Новости Республики Коми | Комиинформ

В мэрии Сыктывкара рассказали, что делать, если в доме нет тепла

В мэрии Сыктывкара рассказали, что делать, если в доме нет тепла
В мэрии Сыктывкара рассказали, что делать, если в доме нет тепла
logo
В мэрии Сыктывкара рассказали, что делать, если в доме нет тепла
Фото из архива ИА "Комиинформ"

14 сентября, то есть в минувшую пятницу, вышло постановление администрации Сыктывкара о начале отопительного сезона на территории города. Заметим, этот документ вышел в свет, тогда, когда на улице еще было еще тепло, среднесуточные температуры были гораздо выше нормативных, согласно которым городские власти обязаны издать нормативный акт об обязательной подаче тепла в жилфонд.

В понедельник, 17 сентября, начались работы по подключению жилищного фонда к теплоснабжению. В итоге, на сегодня на 100% подключен Эжвинский район, во многом из-за того, что там работает один оператор в лице ЭМУП "Жилкомхоз". Также  практически во все дома (на 80-100%) подано тепло в пригородных поселках и части многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ТСЖ, ЖСК и некоторых управляющих компаний.

Почему же остались не у дел многие другие многоэтажки?

А причина -  в элементарном затягивании процессов подготовки жилфонда силами ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями, а также несвоевременное оформление и подача паспортов готовности жилфонда сначала в мэрию города, а затем в ресурсоснабжающую организацию, где документация проходит рассмотрение и утверждение тоже в определенные сроки.

Не исключением стал и этот год. Так, в августе-сентябре 2018 года в администрацию Сыктывкара поступило свыше 500 паспортов готовности жилфонда от 66 ТСЖ, ЖСК и 12 управляющих компаний города, которые в свою очередь были направлены тепловикам на рассмотрение и утверждение. При этом жилфонд Сыктывкаре включает более 2 тысяч домов, исключая дома с печным отоплением.       

Получается, что те ТСЖ, ЖСК и управляющие организации, кто вовремя подготовил свой жилфонд и сдал документы, сегодня подают заявки на подключение тепла, которые удовлетворяются. Правда, по информации управляющих компаний, в ресурсники тоже не спешат их рассматривать максимально быстро, что наряду с неподготовленным некоторыми управляющими компаниями жилфондом приводит к отсутствию тепла в домах и вызывает оправданное возмущение горожан.

Руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" в Коми Дарья Шучалина, являющаяся членом жилищной комиссии администрации муниципалитета, напомнила сыктывкарцам о том, что в случае не подключения домов к отоплению следует обращаться в свою управляющую компанию либо ТСЖ.

"Администрация муниципалитета свою функцию выполнила, издав постановление о запуске отопительного сезона. За подключение жилфонда к отоплению несут ответственность те структуры, которые управляют домами – это УК, ТСЖ и прочие организации. Их задача – связаться с ресурсоснабжающей организацией и требовать от нее подачи тепла в дома при наличии сданного пакета документов о готовности дома к отопительному сезону", - пояснила общественница.

Она уточнила, что если структура, управляющая домом, отказывается проводить переговоры с тепловиками, то собственники вправе пожаловаться на бездействие УК/ТСЖ в Госжилинспекцию (ГЖИ). Если же и там сигналы жильцов окажутся проигнорированы, то обращение об этом владельцы жилья могут направить в прокуратуру.

 

  Ключевые слова: ЖКХ, тепло