Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми годовая инфляция сложилась на уровне 3,3%

В Коми годовая инфляция сложилась на уровне 3,3%
В Коми годовая инфляция сложилась на уровне 3,3%
logo
В Коми годовая инфляция сложилась на уровне 3,3%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 7,5% годовых для ограничения инфляционных рисков, усилившихся на фоне изменения внешних условий, сообщили "Комиинформу" в Отделении Банка России по Республике Коми.

Инфляционные ожидания населения и предприятий несколько повысились на фоне ослабления курса рубля. Согласно данным мониторинга Банка России, часть предприятий могут отразить в ценах планируемое повышение НДС уже в конце 2018 года.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция возрастет с 3,1% в августе до 3,8-4,2% к концу этого года.

В первом полугодии следующего года она ускорится, в том числе за счет повышения НДС, а затем темпы роста цен начнут снижаться и вернутся к 4% в первой половине 2020 года. Под воздействием внешних факторов денежно-кредитные условия в российской экономике несколько ужесточились. Началось повышение процентных ставок на депозитно-кредитном рынке. Повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам,  что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления.

Предпринятые Банком России меры способны ограничить рост инфляционных рисков в будущем и создать условия для смягчения денежно-кредитной политики в конце 2019 – первой половине 2020 года.

В Республике Коми годовая инфляция в августе сложилась несколько выше, чем в среднем по России, – 3,3% против 3,1%, соответственно. Прогнозные оценки динамики  инфляции в республике совпадают с общероссийскими, при этом ожидается, что к середине 2019 года ее уровень достигнет среднего значения по стране.

 

 

  Ключевые слова: нацбанк, годовая инфляция