Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьбу вакантного мандата в Госсовете Коми определит политсовет "ЕР"

Судьбу вакантного мандата в Госсовете Коми определит политсовет "ЕР"
Судьбу вакантного мандата в Госсовете Коми определит политсовет "ЕР"
logo
Судьбу вакантного мандата в Госсовете Коми определит политсовет "ЕР"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Политсовет регионального отделения "Единой России" рассмотрит вопрос о передаче мандата депутата Госсовета Коми после того, как на сессии парламента народные избранники одобрят досрочное сложение полномочий Александром Лейфридом.

Как ранее сообщал "Комиинформ", бывший гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид написал заявление о досрочном сложении своих депутатских полномочий (ввиду того, что переехал из Коми в Москву, заняв пост вице-президента данной нефтяной компании). Напомним, он был избран в нынешний созыв парламента по списку "Единой России".

Как пояснил сегодня "Комиинформу" исполняющий обязанности секретаря регионального отделения "Единой России" Александр Макаренко, на предстоящем в этот четверг заседании сессии Госсовета депутатский корпус рассмотрит заявление своего коллеги. В случае положительного голосования (за одобрение досрочного сложения им депутатских полномочий), у политсовета реготделения партии будет две недели на рассмотрение кандидатур для передачи вакантного мандата.

"Мы должны будем изучить список кандидатов, выдвигавшихся в Госсовет в рамках территориальной группы (речь идет об Усинске – ред). Мандат необходимо предложить в соответствии с очередностью следующему, кто состоял в партсписке после Александра Лейфрида", - отметил собеседник агентства.

Таковым является Николай Такаев, ныне – и.о руководителя администрации Усинска. Если он откажется от мандата, он будет предложен следующему за ним единороссу. Это Михаил Серов, в настоящее время занимающий должность и.о главы городского округа – председателя совета. Если и он не проявит желания представлять интересы земляков в Госсовете, то политсовет реготделения рассмотрит персоналии своих соратников из числа "списочников" другой территориальной группы, набравшей большее число голосов на прошлых выборах в Госсовет после усинской.

  Ключевые слова: кадры, госсовет коми