Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми посетили с бизнес-миссией Кировскую область

Предприниматели Коми посетили с бизнес-миссией Кировскую область
Предприниматели Коми посетили с бизнес-миссией Кировскую область
logo
Предприниматели Коми посетили с бизнес-миссией Кировскую область
Фото пресс-службы главы Коми

В ходе двухдневного визита в Кировскую область представители малого и среднего бизнеса республики обменялись опытом с вятскими коллегами и обрели новые деловые связи. О результатах поездки главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировала министр экономики региона Марина Анисимова.

По ее словам, такой формат выстраивания деловых связей между регионами-соседями реализован впервые. Для гостей из Коми была разработана двухдневная программа, включающая бизнес-визиты на предприятия и деловые встречи в столице области.

"Наши предприниматели, руководители институтов развития поддержки предпринимательства и представители министерства познакомились в Кирове с местным деловым сообществом, а также с представителями Министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области и Областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Изучен их опыт по открытию и развитию своего дела в самых разных нишах: производство мебели, изготовление сувениров из искусственного меха, кладка печей и каминов, производство косметики, а также медицинская клиника и даже частная художественная галерея", - передает слова министра пресс-служба главы Коми.

Бизнесмены Коми позитивно оценили итоги поездки. Особый интерес вызвали креативные идеи и современные технологии, реализуемыми вятчанами для продвижения бизнеса. К примеру, предпринимательница из Сыктывкара, занимающаяся продажей горячего кофе, получила опыт по развитию нестационарной торговли. А руководитель малого предприятия по производству детских игрушек договорился о новом рынке сбыта в Кировской области. При этом все участники делегации из Коми отметили опыт соседей по развитию бизнеса в условиях скромных размеров площадей и небольшого штата сотрудников.

kirov_05.jpg

"Для малого и среднего бизнеса такой формат обмена опытом – отличная возможность обрести новых партнёров и клиентов, расширить свои бизнес-проекты за пределы родной республики. Необходимо продолжить эту работу и укреплять деловые связи с другими регионами нашей страны", - отметил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Следующая бизнес-миссия, которую организует Минэкономики Республики Коми для предпринимателей региона, состоится в Ленинградскую область предположительно до конца текущей осени.

  Ключевые слова: бизнес, киров, обучение, поездка