Новости Республики Коми | Комиинформ

Грабители из Сыктывкара отправятся в места лишения свободы

Грабители из Сыктывкара отправятся в места лишения свободы
Грабители из Сыктывкара отправятся в места лишения свободы
logo
Грабители из Сыктывкара отправятся в места лишения свободы
sharepix.ru

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей З.Заляева и А.Сомсикова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ(грабеж с применением насилия, не опасного для жизни). Сомсиков также осужден по ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ (покушение на мелкое хищение).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Судом установлено, что 28 мая 2018 г. нетрезвые сыктывкарцы недалеко от дома 17 по ул. Петрозаводской подошли к молодому человеку, который шел домой с работы, и попросили у него зажигалку. Получив отрицательный ответ, Заляев схватил прохожего за шею и потребовал, чтобы тот отдал имеющиеся при нем ценности. После отказа выполнить это требование Сомсиков ударил мужчину по лицу кулаком. Молодой человек во избежание дальнейшего насилия передал грабителям рюкзак с телефоном идокументы.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, Сомсиков в магазине "Пятерочка" по ул. Карла Маркса, 108 попытался вынести товары на сумму 1390 рублей, однако не сумел довести свой умысел до конца.

Суд признал обоих виновными в содеянном и назначил Заляеву наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Сомсикову – 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным управлением УМВД России по Сыктывкару.