Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельхозпредприятие "Южное" оштрафовано на 780 тыс рублей

Сельхозпредприятие "Южное" оштрафовано на 780 тыс рублей
Сельхозпредприятие "Южное" оштрафовано на 780 тыс рублей
logo
Сельхозпредприятие "Южное" оштрафовано на 780 тыс рублей
Фото управления Россельхознадзора по Коми

Управление Россельхознадзора по Коми провело проверку по материалам, потупившим от Прилузского районного комитета по охране окружающей среды.

Специалисты выявили факты размещения отходов животноводства на территории телятника с. Мутница и телятника д. Архиповка сельского поселения Гуляшор Прилузского района, сообщает пресс-служба ведомства.

Государственный инспектор управления выехал на территорию ферм крупного рогатого скота, принадлежащих ООО "Южное" и обнаружил в навозных кучах биологические отходы, а также расчлененные трупы животных.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предприятие привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 250 000 рублей.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора выявило и другие нарушения: загрязнение территории ферм, отсутствие изолированных друг от друга зон, в том числе для хранения и переработки навоза.

Также зафиксированы факты нарушения земельного законодательства: порча земли, подтвержденная результатами лабораторных исследований - обнаружено загрязнение по микробиологическим показателям (бактерии группы кишечной палочки, энтерококки) и превышение предельно-допустимой концентрации нитратов в 1,43 раза.

Также установлено невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

За выявленные нарушения требований ветеринарного и земельного законодательств РФ предприятию "Южное" выписано несколько административных штрафов на общую сумму 780 тысяч рублей.

  Ключевые слова: штраф, нарушения, Южное