Новости Республики Коми | Комиинформ

Труженица тыла, ветеран пожарной охраны Надежда Мартынова отпраздновала свое 97-летие

Труженица тыла, ветеран пожарной охраны Надежда Мартынова отпраздновала свое 97-летие
Труженица тыла, ветеран пожарной охраны Надежда Мартынова отпраздновала свое 97-летие
logo
Труженица тыла, ветеран пожарной охраны Надежда Мартынова отпраздновала свое 97-летие
Фото ГУ МЧС по Коми

Труженица тыла, ветеран пожарной охраны Надежда Мартынова, ровесница Республики Коми, отпраздновала 14 сентября свое 97-летие.

От лица всех пожарных и спасателей Республики Коми слова глубокой благодарности и искренней признательности за безупречный многолетний труд и личный вклад в обеспечение пожарной безопасности нашей Родины в тяжелые годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы восстановления страны выразил имениннице заместитель начальника отдела кадров Главного управления Сергей Киселев.

Сотрудники Главного управления презентовали ветерану энциклопедию "Призвание – чрезвычайная служба. Женщины", посвященную сотрудницам спасательного ведомства. Книга издана МЧС России совместно с организацией "Женщины за безопасность". В ней рассказывается о женщинах-пожарных, спасателях, научных сотрудниках и преподавателях учебных заведений пожарно-спасательного профиля, ветеранах пожарной охраны почти из всех регионов страны. Надежда Мартынова - единственный представитель Республики Коми, попавший на страницы энциклопедии.

EG796EXgAg-800x600.jpg

Служба Надежды Ивановны в пожарной охране началась в огненном 1941 году. Тогда после успешной сдачи зачетов она была назначена на должность телефонистки военизированной пожарной охраны МВД Удмуртской АССР. Это подразделение обслуживало оружейный завод под руководством Михаила Калашникова. Служба оказалась не из легких. После дежурных суток все сотрудники пожарной части направлялись на завод на помощь ремесленникам, отгружать на фронт оружие. 4 года все сотрудники пожарной части находились на казарменном положении. До 8 раз в сутки пожарные выезжали на завод охлаждать раскаленные мартеновские печи, чтобы не допустить пожара. В виду строгого пропускного режима, ограниченного количества людей, допущенных на территорию завода, тушить приходилось собственными силами без привлечения иной помощи. Самоотверженно и героически молодые девушки и юноши отдавали свои силы, "ковали Победу в тылу", обеспечивая бесперебойную работу оружейного завода.

Mn9voubca1-800x600.jpg

В 1965 году она завершила службу в должности диспетчера военизированной противопожарной службы МВД Удмуртской АССР в городе Ижевск. В Сыктывкар семья Мартыновых переехала в 1966 году.