Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные забеги: сыктывкарцы пробежали "Кросс Нации" за городом

Лесные забеги: сыктывкарцы пробежали "Кросс Нации" за городом
Лесные забеги: сыктывкарцы пробежали "Кросс Нации" за городом
logo
Лесные забеги: сыктывкарцы пробежали "Кросс Нации" за городом
Фото Якова Шлегеля

Здоровые духом и телом жители столицы Коми провели субботний выходной в лесу. Профессионалы и любители спорта пробежали "Кросс Нации" на загородной спортбазе "Динамо".

IMG_0009.jpg

Это одна из самых популярных в стране акций, ставшая традиционной для начала осени. Сегодня уик-энд посвятили бегу жители всех регионов России. В столице Коми мероприятие проводится в 14-й раз. Однако не на Стефановской площади (как в прежние годы): там все еще открыто движение автотранспорта из-за затянувшихся ремонтов дорог в городе. Поэтому акцию пришлось перенести на спортбазу "Динамо" за железнодорожным вокзалом. Добраться до нее пришлось с большими препятствиями. Путь до нее пролегает через несанкционированные мусорные свалки, оккупированные бездомными собаками, с обеих сторон тропы - трехметровый борщевик. Вместо дороги - деревянные доски, утопающие в слякоти и грязевом месиве после вчерашнего дождя.

IMG_9999.jpg

IMG_0015.jpg

На подходе к базе - аппетитный дым от шашлыков розничной торговли, который, впрочем, не искусил настроенных на забег горожан. Неподалеку была припаркована карета "Скорой помощи", однако помощь медиков, к счастью, оказалась не востребована.

IMG_0105.jpg

Открыли акцию профессиональные спортсмены. По завершении их забега выступил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

IMG_0064.jpg

"Погода нас сегодня порадовала. Желаю всем отличного настроения, бодрого духа и успешного преодоления дистанции!" - отметил министр.

IMG_0182.jpg

В течение акции горожане были поделены на группы. Шесть километров по живописному осеннему лесу в лучах солнца преодолели женщины 1998 – 1979 годов рождения.

IMG_0037.jpg

Первое место завоевала Ульяна Серебрякова. Второе - Анна Старцева. Третье - Наталья Пунегова. Среди женщин 1978 года и старше места с третьего по первое распределились так: Елена Вахнина, Наталия Котова и Анастасия Нутрихина.

IMG_0695.jpg

Дюжину километров преодолели мужчины 1989 – 1998 годов рождения. Третьим прибежал к финишу Александр Елфимов, вторым - Алексей Махайлусов, первым - Михаил Логинов.

IMG_0189.jpg

IMG_0490.jpg

Среди мужчин 1988 – 1979 годов рождения первая тройка с третьего по первое места такова: Андрей Колотухин, Анатолий Попов и Максим Когут.

IMG_0659.jpg

Из числа бегунов 1978 – 1969 годов рождения замкнул тройку Владислав Каракчиев, вторым стал Дмитрий Ефимов, а безусловный лидер - Александр Макаров.

IMG_0235.jpg

Еще одна группа - мужчины 1968 года рождения и старше. Здесь не оказалось равных Игорю Кузнецову. Второе место занял Евгений Чистяков, третье - Александр Напалков.

IMG_0549.jpg

Трехкилометровый забег прошел для горожан 1999 года рождения и младше. Илья Шмелев и Софья Кочанова завоевали третьи места, Илья Бызов и Анастасия Спиридонова - вторые, Андрей Курята и Анастасия Конарь - первые.

IMG_0296.jpg

IMG_0303.jpg

Два километра пробежали дети 2009 года рождения и младше. Кира Барышева и Никита Постников стали третьими, Варвара Глушкова и Глеб Петров - вторыми, а Милана Лукоянова и Владислав Кривой - первыми.

IMG_0674.jpg

Последним проведен масс-старт для всех желающих. В нем приняли участие коллективы учреждений образования, культуры, госпредприятий.

IMG_0283.jpg

Среди особо заметных – сотрудники ГАУ РК "Центр информационных технологий", облаченные в футболки с символикой Госуслуг, а также сотрудники учебного центра Федеральной противопожарной службы, пришедшие на акцию с большим плакатом своего учреждения.

IMG_0333.jpg

Пока участники кросса бегали, публику на площадке старта-финиша развлекали танцевальные коллективы. Кроме того, в рамках "Кросса Нации" впервые проведена сдача норм ГТО.

IMG_0372.jpg

Проявившие отличную физическую форму горожане получили значки ГТО из рук мастера спорта Анатолия Чиканчи.

IMG_0211.jpg

Кстати, он и сам сегодня удостоен поощрения за сдачу норм ГТО от руководителя Минспорта Коми.

IMG_0219.jpg

Периодически ведущие в микрофон объявляли имена "потеряшек" - детей, которых упустили из виду в толпе невнимательные родители.

IMG_0490.jpg

Воссоединение малышей с мамами и папами происходило у сцены.

IMG_0430.jpg

Там же на фоне банера с символикой акции фотографировались на память не только дети, но и молодёжь, и даже ветераны.

IMG_0401.jpg

Некоторые зрители за несколько часов акции успели насобирать грибов и шишек.

IMG_0567.jpg

Завершена акция подведением итогов городского конкурса "Пойдем, побегаем-2018".

  Ключевые слова: Кросс наций-2018