Новости Республики Коми | Комиинформ

Исторически сложившиеся несанкционированные свалки могут временно узаконить

Исторически сложившиеся несанкционированные свалки могут временно узаконить
Исторически сложившиеся несанкционированные свалки могут временно узаконить
logo
Исторически сложившиеся несанкционированные свалки могут временно узаконить
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Минприроды России оценили готовность Коми к переходу на новую систему регулирования в области обращения с ТКО.

Экологическая ситуация в регионе, исполнение "майского указа" президента № 204, а также переход на новую систему регулирования в сфере ТКО обсудили в ходе видеоселекторного совещания с участием правительства Коми и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

Как доложила первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова, для республики присущи характерные для большинства регионов России экологические проблемы. Сегодня в рамках реализации национального проекта "Экология" Коми участвует в разработке региональной составляющей федеральных проектов: "Чистая страна", "Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО", "Чистый воздух", "Сохранение уникальных водных объектов", "Питьевая вода", "Сохранение биологического разнообразия", "Сохранение лесов". Часть мероприятий по проектам уже реализуется, остальные мероприятия запланированы, в том числе, с привлечением федерального софинансирования.

Определенные трудности возникают в связи с переходом региона с 1 января 2019 года на новую систему регулирования в сфере ТКО.

"Для республики остро стоит вопрос временной легализации "исторически" сложившихся несанкционированных свалок ТКО в связи с отсутствием иных источников размещения отходов. У нас сегодня только 11 объектов размещения твердых коммунальных отходов включены в госреестр объектов размещения отходов. В 9 муниципальных образованиях санкционированные объекты размещения ТКО отсутствуют, а "исторически" сложившиеся свалки не могут быть включены в госреестр по причине несоответствия их установленным действующим требованиям, нахождения на землях лесного фонда и другим объективным причинам", – объяснила Л.Максимова.

По мнению первого вице-премьера, принятая территориальная схема обращения с отходами в Коми с учетом транспортных расходов и малого количества объектов размещения отходов может привести к росту тарифов за размещение ТКО для населения.

Выходом из сложившейся ситуации может явиться законодательная инициатива Минприроды России по разработке нормативной правовой базы, которая позволила бы конкретному субъекту Российской Федерации, исходя из географического положения, плотности населения, площади и иных объективных факторов, узаконить на определенный срок "исторически" сложившиеся несанкционированные свалки до момента создания альтернативных мест размещения отходов. Например, разработать порядок упрощённого изъятия земель лесного фонда, находящихся под свалками. В большинстве случаев "исторически" сложившиеся свалки расположены за пределами границ населенных пунктов и имеют определенный ресурс использования без причинения вреда окружающей среде еще длительное время.

Как отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко, данные проблемы действительно имеют место во многих субъектах и характерны в целом для Арктического региона.

"Предлагаем срочно зафиксировать создание рабочей группы на уровне Минприроды России, которая займется решением этих проблем. Поскольку это касается внесения изменений в федеральное законодательство, то мы должны всё урегулировать до 1 января 2019 года", – отметила С. Радченко.

В ходе совещания было принято решение, что в состав рабочей группы от региона войдет министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

 

*** В 2017 году в России началось внедрение принципиально нового подхода к решению "мусорной" проблемы. За весь процесс обращения с ТКО теперь будут отвечать региональные операторы. В зоне их ответственности находится сбор и вывоз мусора на санкционированные полигоны, ликвидация несанкционированных свалок, накопление, захоронение отходов. Также региональный оператор будет участвовать в процессах внедрения систем переработки и раздельного сбора мусора.

На данный момент в республике разработана территориальная схема обращения с отходами. По итогам открытого конкурса, проведенного в 2018 году, выбран региональный оператор по обращению с ТКО. Им стало ООО "Ухтажилфонд".

С началом деятельности Регионального оператора вместо жилищной услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, плата за которую в настоящее время входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка "коммунальная услуга по обращению с ТКО", размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, с учётом установленных нормативов накопления ТКО.

При этом нововведения в части услуги по обращению с ТКО коснутся не только жителей многоквартирных домов, но и владельцев частных домов, а также всех хозяйствующих субъектов.

  Ключевые слова: отходы, свалки, ТКО