Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми оштрафовал поставщиков продуктов летних оздоровительных лагерей на 823 тыс. рублей

Роспотребнадзор Коми оштрафовал поставщиков продуктов летних оздоровительных лагерей на 823 тыс. рублей
Роспотребнадзор Коми оштрафовал поставщиков продуктов летних оздоровительных лагерей на 823 тыс. рублей
logo
Роспотребнадзор Коми оштрафовал поставщиков продуктов летних оздоровительных лагерей на 823 тыс. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми в 142 летних оздоровительных учреждений выявил 227 нарушений санитарного законодательства.

Всего в летний период в четыре смены функционировало 476 летних оздоровительных учреждений (в 2017 году – 451), где отдыхали 24 801 детей.

Всего было проведено 225 проверок летних детских лагерей с использованием лабораторно-инструментальных исследований.

В основном, выявлены недостатки в соблюдении режимных моментов (несвоевременные уборки, нарушения в хранении и обработке уборочного инвентаря); нарушения в организации питания (нарушения в ведении производственной документации, правил обработки посуды в технологии приготовления блюд, отступление от утвержденного меню), выявлены единичные факты не соответствия норм питания и массы порций мясных и рыбных блюд.

Всего проверено 58 поставщиков пищевых продуктов. Основные замечания к ним - нарушение требований санитарных норм и правил по прохождению медосмотров, гигиенического обучения, нарушение температурно-влажностного режима к условиям хранения, неполная маркировка на тарах с овощами и фруктами, несоблюдение сроков годности пищевых продуктов, отсутствие сопроводительной документации, в основном на фрукты и овощи, нарушение требований санитарных норм и правил по своевременности прохождения медицинских осмотров, гигиенического обучения персоналом.

По результатам проверок в отношении поставщиков за нарушения в организации питания возбуждено 58 дел об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 14.43 часть 1 и 2 КоАП РФ, общая сумм наложенных административных штрафов составила 823 тыс. руб.

В период подготовки и на протяжении всей летней оздоровительной кампании ведомство осуществляло постоянный контроль за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании в оздоровительных организациях.

В стационарных лагерях в подготовительный период была проведена значительная работа по устранению недостатков, выявленных при проведении проверок в предыдущем году, наиболее значимые мероприятия - ремонт систем водоснабжения, установка новых водоочистных сооружений, что привело к улучшению качества воды.

Кроме того, были проведены капитальные работы по ремонту жилых корпусов, систем отопления, канализации, дополнительно приобретено технологическое и холодильное оборудование для пищеблоков, прачечных, медкабинетов, был решен вопрос по обеспечению горячим водоснабжением пищеблоков и медпунктов.

Особое внимание уделялось контролю за противоклещевыми обработками территорий лагерей. Выполнена акарицидная обработка в местах их размещения, всего обработано – 447,9 га, в период работы смен летних оздоровительных учреждений постоянно проводилась энтомологическая оценка в целях слежения за численностью клещей. Фактов присасывания клещей на территории летних оздоровительных учреждений в прошедшем сезоне не зарегистрировано.

В целом летняя оздоровительная кампания на территории Коми в 2018 году прошла успешно. Выраженный оздоровительный эффект получили 93,2 % отдыхавших детей и подростков (в 2017 году - 93,1%).

Случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях региона в сезон 2018 года не было допущено.

Фактов нарушений прав потребителей услуг по жалобам родителей не зарегистрировано.