Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся "загадочный" фестиваль "Зарни Джыджъяс"

В Сыктывкаре открылся "загадочный" фестиваль "Зарни Джыджъяс"
В Сыктывкаре открылся "загадочный" фестиваль "Зарни Джыджъяс"
logo
В Сыктывкаре открылся "загадочный" фестиваль "Зарни Джыджъяс"
Фото Якова Шлегеля

Театр оперы и балета Коми распахнул свои двери и укрыл зрителей от осеннего ненастья. 12 сентября в Сыктывкаре стартовал фестиваль балетного искусства финно-угорских стран и регионов "Зарни Джыджъяс".

IMG_9270.jpg

Гостями долгожданного "бала" стали председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева и первый замминистра культуры республики Константин Баранов.

IMG_9006.jpg

IMG_8956.jpg

IMG_8959.jpg

IMG_8961.jpg

IMG_8993.jpg

Миссия открыть праздник с таким красивым поэтическим названием "Золотые ласточки" досталась спикеру Госсовета.

"История фестиваля насчитывает более 20 лет. Потом была пауза, но к нашей великой радости в 2014 году фестиваль получил второе дыхание, и сегодня проводится уже шестой смотр, - рассказала в своем приветственном слове Н.Дорофеева. - Очень символично, что открытие фестиваля проводится в Год культуры. Первый глава Коми Юрий Спиридонов вносил неоценимый вклад в развитие и процветание фестиваля. А действующий глава Сергей Гапликов учредил грант, на который и проводится фестиваль".

Спикер Госсовета передала от главы Коми наилучшие пожелания участникам и зрителям. 

IMG_9521.jpg

Как напомнила Н.Дорофеева, зрителей ждут спектакли трех ведущих театров. И это замечательные спектакли, которые символизируют дружбу, верность доброту, любовь, красоту, чистоту - все вечные ценности. 

"Нас ждут яркие эмоции, чарующий танец, игра актеров. Музыка, эффекты. Хочу пожелать вам, друзья, такого же красивого полета ласточки на нашей гостеприимной коми земле", - заключила Н.Дорофеева.

IMG_9377.jpg

IMG_9281.jpg

IMG_9361.jpg

К.Баранов, согласился со спикером, что фестиваль - знаковое событие в Год культуры: "Я вижу как волнуются смычки у оркестра. Я хочу пожелать вам с 12 по 23 сентября посетить все представления, чтобы почувствовать в полной мере гармонию балетного искусства финно-угорских народов". 

IMG_9036.jpg

IMG_9422.jpg

IMG_9510.jpg

Председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман напомнил, как все начиналось.

"Первым это придумал молодой балетмейстер родом из города Чебоксары. Он окончил Ленинградскую консерваторию. А потом недалеко от нашего театра нашел свою мученическую смерть. Ему не было и 30 лет. Его нет, но осталось его деяние", - поведал заслуженный деятель искусств РФ. 

IMG_9060.jpg

По словам М.Герцмана, этот фестиваль таит в себе несколько загадок. Например, поразительна "Кармина Бурана", которую привез Чувашский государственный театр оперы и балета. Это кантата написана на старинные тексты. Это любовь-волшебница. Это старинные студенческие песни 13-15 веков, замечательно обработанные немецким композитором Карлом Орфом. 

IMG_9097.jpg

IMG_9103.jpg

IMG_9119.jpg

"Для меня представляется загадочной "Золушка", - рассказал композитор. - У нас была поставлена "Золушка", но это не было настоящей творческой удачей. Очень интересно, какая будет золушка у Марийского государственного театра оперы и балета им.Э.Сапаева".

Зрители увидят спектакль "Подари мне детство", который только-только начал обретать свою жизнь. Музыку для спектакля написал Михаил Герцман. 

Искушенная публика ждет нового от гала-концерта, где состоится несколько премьер и будет много сюрпризов. 

IMG_9130.jpg

IMG_9173.jpg

IMG_9231.jpg

"Но самое радостное, что фестиваль начинается с балета "Дон Кихот". Это поразительный балет. Музыку нельзя слушать в симфоническом оркестре. Но вот соединенная с хореографией Мариуса Петипа - это идеальное воплощение того, как нужно танцевать под такую музыку. Это воплощение счастья. Я не видел такого ни в одном балете, даже в "Лебедином озере", - заключил М.Герцман.

После завершения торжестве ной части зрители окунулись в яркую Испанию 16 века. Красочный, задорный и легкий для понимания балет "Дон Кихот" стал в очередной раз напоминанием веры в свою мечту.