Новости Республики Коми | Комиинформ

Ыбский фермер занялся разведением страусов

Ыбский фермер занялся разведением страусов
Ыбский фермер занялся разведением страусов
logo
Ыбский фермер занялся разведением страусов
Фото газеты "Наша жизнь"

Фермер из села Ыб Сыктывдинского района Сергей Потапов занялся разведением страусов.

Как рассказал "Комиинформу" С.Потапов, три года назад он приобрел экзотических птиц в Москве. Фермер купил две пары - двух самок и двух самцов. 

Условия для проживания страусов С.Потапов создал заранее - построил теплый бревенчатый сарай, огородил вольер внушительный размеров. Поначалу птицы хорошо перенесли переезд и обжились на Ыбской земле, однако вскоре один из самцов приболел и умер. 

Птицы в быту неприхотливые, едят едят овес, пшеницу, любят капусту, морковь и траву, в жару пьют много воды. Отлично перенесли северную зиму. Хозяин выпускал их побегать в 20-ти градусный мороз. Ни один из страусов не заболел.

"Мы планировали начать разведение страусов, но с этим возникли пока проблемы, - рассказал фермер.  - Птенцы из яиц не выводятся, самец по каким-то причинам их не оплодотворяет. По каким - нам предстоит еще разобраться, экспериментируем с питанием, возможно, причина в этом".

Несмотря на то, что самец не справляется со своими обязанностями, самки несут яйца исправно. В прошлом году одна из самок снесла 53 яйца. Их семья фермеров употребляет в пищу, дарит друзьям и продает желающим попробовать деликатес. В среднем вес одного яйца достигает полутора килограммов. 

Чтобы расширить наконец-то ферму, С.Потапов решил приобрести птенцов страуса. Аграрий считает, что уход за птицами с малого возраста может изучить их повадки и особенности содержания. Также фермер приобрел инкубатор, чтобы самостоятельно выводить птенцов.

  Ключевые слова: фермер, ыб, страусы