Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорская природоохранная прокуратура добивается рекультивации загрязненных земель

Печорская природоохранная прокуратура добивается рекультивации загрязненных земель
Печорская природоохранная прокуратура добивается рекультивации загрязненных земель
logo
Печорская природоохранная прокуратура добивается рекультивации загрязненных земель
Фото прокуратуры Коми

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Россельхознадзора по Республике Коми, Печорского городского комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГУ РК "Печорское лесничество" провела проверку по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения неустановленными отходами.  

На наличие несанкционированной свалки, издающей зловонный запах, пожаловалась неравнодушная местная жительница в ходе личного приема в прокуратуре.   

По результатам проверки установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения около поселка Луговой городского поселения Путеец для ведения сельскохозяйственного производства не используется, какие-либо агротехнические, агрохимические или фитосанитарные мероприятия на нем не проводятся. Фактически участок незаконно используется для несанкционированного размещения отходов. В рамках осмотра места загрязнения произведен отбор проб почвы на выявление вида загрязнения, которые были направлены для экспертизы в ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория".  

IMG_1183.JPG

По информации Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Коми загрязненный участок относится к объекту мелиорации "Центральный". В 1988 году на нем была произведена реконструкция осушительной сети. В настоящее время вышеуказанные земли, по данным Печорского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Республике Коми, находятся в фонде перераспределения земель сельскохозяйственного назначения.  

На сегодня земельный участок не сформирован, межевание границ не проведено, государственный кадастровый учет не осуществлен, государственная регистрация прав на земельный участок не произведена. 

В силу земельного законодательства распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения. 

С учетом данного обстоятельства Печорская спецпрокуратура направила в Печорский городской суд иск о возложении на администрацию городского поселения Путеец обязанности рекультивировать загрязненный земиельный участок. В Управление Россельхознадзора по Республике Коми направлена информация для принятия мер реагирования. 

С целью установления лиц, причастных к загрязнению участка, и привлечения их к административной ответственности Управлением Россельхознадзора по Республике Коми возбуждено дело об административном правонарушении.