Новости Республики Коми | Комиинформ

Акция "Марафон добра" Усинска претендует на победу во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив

Акция "Марафон добра" Усинска претендует на победу во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив
Акция "Марафон добра" Усинска претендует на победу во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив
logo

Муниципальная добровольческая акция Усинска "Марафон Добра" примет участие во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив, который проводит АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", в номинации "Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности".

Ранее усинские проекты "Город будущего" и "Марафон Добра" вошли в число лучших социально-экономических практик Республики Коми.

Проект "Марафон Добра" заключается в организации и проведении мероприятий в разных направлениях волонтёрства. Период реализации проекта – 12 месяцев. Для участников формируется график деятельности добровольцев, в котором каждый месяц задан в определенном волонтерском направлении, в течение которого необходимо организовать не менее двух мероприятий. Мероприятия организуются и проводятся участниками самостоятельно. Участникам предоставляется полная свобода в реализации своих идей, руководитель помогает и направляет при необходимости и желании участника. Отчет о проделанной работе (название организации, добровольческого объединения, краткое описание мероприятия) с приложением фотографий, в течение суток с момента окончания мероприятия, необходимо опубликовать в социальной сети "Вконтакте" в специально созданной для проекта группе. В случае возникших вопросов или сложностей в процессе организации мероприятия, участник всегда может обратиться к руководителю проекта, который окажет помощь в любых возникших сложностях.

В начале каждого месяца подводятся промежуточные итоги Добровольческой акции. На подведении итогов обсуждаются организованные мероприятия, возникшие проблемы, пути их решения, положительные результаты, общий анализ мероприятий и поощряются лучшие практики. Общий итог подводится, на мероприятии, посвященному международному дню волонтеров, с торжественным награждением всех участников и победителей акции. Участие в проекте принимают 12 общественных молодежных объединений. Проведено более 100 различных мероприятий.

Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив проводится АНО "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" с целью выявления лучших региональных и муниципальных практик, инструментов для решения актуальных социальных и экономических задач. Условиями конкурса предусмотрен механизм их тиражирования и последующий контроль результатов внедрения на территории субъектов Российской Федерации.

"Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов – это прекрасная возможность через призму дельных правильных решений сделать рывок в решении социально-экономических проблем региона и муниципальных образований. Безусловно, конкурс способствует активному выявлению и созданию инструментов поддержки реализации лучших региональных и муниципальных практик и инициатив, не только в регионе, но и в масштабах Российской Федерации" – отметил заместитель председателя конкурсной комиссии, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

Практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты федерального этапа автоматически становятся участниками другого проекта – "Магазин верных решений". Этот проект уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодняшний день в "Магазине" представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении практик в субъектах Российской Федерации.

Результаты Всероссийского конкурса будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума Сочи - 2019, где состоится церемония награждения и вручение памятных призов.

  Ключевые слова: конкурс, премия, Год добровольца