Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Сыктывкара приглашают к борьбе за "Кубок Чистоты"

Жителей Сыктывкара приглашают к борьбе за "Кубок Чистоты"
Жителей Сыктывкара приглашают к борьбе за "Кубок Чистоты"
logo
Жителей Сыктывкара приглашают к борьбе за "Кубок Чистоты"
Фото группы "Чистые игры: Сыктывкар" ВК

Сыктывкар вновь присоединился к экологическому квесту "Кубок Чистоты". Эко-марафон состоится 15 сентября в местечке Кочпон-Чит. Начало регистрации в 11 часов.  В нем команды будут соревноваться в уборке территории. Акция приурочена ко Всемирному дню чистоты.

Превратить уборку мусора в квест и соревнования придумали в 2014 году в Санкт-Петербурге. С тех пор "Чистые Игры" стали очень популярными.

Как говорят организаторы международного экологического проекта, задача игроков — очистить местность от мусора, получая за это баллы. Побеждает команда, набравшая их наибольшее количество. Команды, которые соберут больше всего мусора, определятся в онлайн-зачете на сайте cleangames.ru. Здесь же в режиме реального времени на интерактивной карте будут появляться фото-метки, которые делают участники. Для этого от каждой команды нужен один человек, он будет работать с мобильным приложением.

Сбор мусора осуществляется раздельно: пластик, металл, смешанный мусор, батарейки, крышки собираются в отдельные мешки. Полный мешок необходимо донести до ближайшего "склада", где будет стоять "скупщик". Также дополнительные баллы можно будет получить за "артефакты" (интересный и необычный мусор), если в этом получится убедить "скупщика", рассказав ему необычную байку.

Время игры - 2 часа, после финиша точки сбора перестают начислять баллы за принесенные мешки. На сайте cleangames.ru. автоматически подсчитываются баллы за собранный мусор и выполненные задания, с помощью этого и будет определена команда-победитель.

Чтобы принять участие в "Кубке Чистоты" в Сыктывкаре, нужно зарегистрировать команду от 2 до 4 человек на сайте cleangames.ru/events/Syktyvkar11

  Ключевые слова: акция, мусор