Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин России признал доходогенерирующие народные проекты Коми лучшей практикой инициативного бюджетирования

Минфин России признал доходогенерирующие народные проекты Коми лучшей практикой инициативного бюджетирования
Минфин России признал доходогенерирующие народные проекты Коми лучшей практикой инициативного бюджетирования
logo

"Народный бюджет" Республики Коми отмечен среди 11 регионов, включенных в лучшие практики субъектов Российской Федерации в 2017 году, за реализацию доходогенерирующих проектов в рамках инициативного бюджетирования.

В этом году в рамках Московского финансового форума, завершившего свою работу 7 сентября, опубликован первый доклад о лучшей практике инициативного бюджетирования в субъектах и муниципальных образованиях.

В 2017 году в Коми в рамках проекта "Народный бюджет" реализовано 18 доходогенерирующих проектов - проектов, предложенных представителями бизнеса или жителями, готовыми заняться социальным предпринимательством с участием граждан и с опорой на их выбор.  

Так,  благодаря доходогенерирующим проектам муниципалитетам республики удалось решить важнейшие задачи. Вот некоторые примеры:

- в сельских поселениях "Яснэг" и "Ыб" Сыктывдинского района организована работа такси, что обеспечило бесперебойное сообщение между населенными пунктами;

Vuktyl_gotovaya-produkziya.jpg

- в г.Вуктыле расширено производство хлеба и хлебобулочных изделий, создано производство диетических яиц и мяса перепелов. Это позволило расширить ассортимент пищевого рациона жителей, насытить рынки продовольственными продуктами местных производителей;

Vylgort_detskii-sad_stalo-3.jpg

- в с.Выльгорт Сыктывдинского района открылся первый частный детский сад, что частично решило проблему обеспечения услугами дневного ухода за детьми.

Vylgort_detskii-sad_stalo-8.jpg

В результате на территории нескольких муниципалитетов созданы более 40 рабочих мест, решены важнейшие местные социальные задачи и расширен ассортимент социальных услуг для жителей.

Сегодня доходогенерирующие проекты – это важное направление развития социальной активности в Коми, так как большинство гражданских инициатив направлены на решение текущих локальных социальных проблем. Доходогенерирующие проекты решают вопрос экономического развития и стратегически крайне важны.

Министерство финансов России отметило доходогенерирующие проекты "Народного бюджета" за создание модели, которая позволяет консолидировать усилия жителей, властей и бизнеса с целью решения вопросов местного значения и экономического развития территории.