Новости Республики Коми | Комиинформ

"Транснефть-Север" нарушила закон при приеме на работу бывшей государственной служащей

"Транснефть-Север" нарушила закон при приеме на работу бывшей государственной служащей
"Транснефть-Север" нарушила закон при приеме на работу бывшей государственной служащей
logo
"Транснефть-Север" нарушила закон при приеме на работу бывшей государственной служащей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В ходе нее в деятельности АО "Транснефть-Север" выявлены нарушения, повлекшие за собой возбуждение дела об административном правонарушении.

В силу Федерального закона "О противодействии коррупции", а также ст.64.1 Трудового кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратура установила, что в ноябре 2016 г. на работу в качестве ведущего инженера по охране окружающей среды в филиал АО "Транснефть-Север" – Вологодское районное нефтепроводное управление принята женщина, ранее занимавшая должность главного специалиста-эксперта Печорского городского комитета по охране окружающей среды. Эта должность относится к категории государственной службы.

О ее трудоустройстве новый работодатель прежнего работодателя – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в указанный срок не уведомил, направив уведомление лишь в ходе прокурорской проверки.

По итогам проверки Печорская природоохранная прокуратура возбудила в отношении АО "Транснефть-Север" дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

В июне 2018 г. мировой судья Тиманского судебного участка Ухты, рассмотрев представленные прокуратурой административные материалы, прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью деяния. Спецпрокуратура обжаловала принятое решение. Ухтинский городской суд, где был рассмотрен протест, согласился с позицией прокуратуры. Постановление мирового судьи о прекращении административного производства было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

    Помимо этого, Печорская природоохранная прокуратура внесла в АО "Транснефть-Север" представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. С изложенными в представлении доводами компания согласилась, признав факт нарушения закона. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.