Новости Республики Коми | Комиинформ

29 тысяч жителей Коми привились от гриппа

29 тысяч жителей Коми привились от гриппа
29 тысяч жителей Коми привились от гриппа
logo
29 тысяч жителей Коми привились от гриппа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми полным ходом идет прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 1 сентября привиты 29 126 жителей Коми. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в предстоящем сезоне будут циркулировать штаммы вирусов гриппа H1N1 ("мичиган"), H3N2 ("сингапур") и гриппа B ("колорадо")

Сейчас самое время начать проведение комплекса профилактических мероприятий, важнейшим из которых является вакцинация против гриппа, отмечают санитарные врачи Коми. 

"Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п", - завили в Управлении Роспотребнадзора Коми. 

По итогам эпидсезона 2017-2018 года, отмечалась низкая заболеваемость привитых против гриппа и отсутствие у них серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми обращает внимание работодателей, что согласно Трудовому кодексу на руководителей возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", соблюдение которых является обязательным для физических и юридических лиц, требуют от руководителей организаций принятия мер по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, в т.ч. по проведению специфической профилактики гриппа (вакцинации) и неспецифической профилактики ОРВИ.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Вспышки гриппа и ОРВИ в коллективе дезорганизуют производственный процесс, трудопотери составляют 3-7 дней на каждый легкий и среднетяжелый случай гриппа и ОРВИ, 2-3 недели – при развитии осложнений.

Для вакцинации взрослого населения республики в прививочную кампанию 2017 года, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина "Совигрипп", включающая в себя три рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штамма гриппа.

Для получения максимального защитного эффекта вакцинация работников предприятий должна проводиться ежегодно в период с сентября по ноябрь (включительно) с охватом прививками не менее 75% сотрудников. Однако на территории Республики Коми за счет средств работодателей вакцинируется не более 5-9% от всех привитых.

Организовать вакцинацию сотрудников можно разными способами, как заключив договор с медицинской организацией о вакцинации работников, так и компенсировав стоимость прививки работнику, сделавшему ее самостоятельно. Договор на медицинские услуги может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение вакцинопрофилактики.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ