Новости Республики Коми | Комиинформ

"Многодеткам", получившим участки в Емвале, рассказали, как ускорить старт возведения там жилья

"Многодеткам", получившим участки в Емвале, рассказали, как ускорить старт возведения там жилья
"Многодеткам", получившим участки в Емвале, рассказали, как ускорить старт возведения там жилья
logo
"Многодеткам", получившим участки в Емвале, рассказали, как ускорить старт возведения там жилья
Фото Якова Шлегеля

Дороги в жилом массиве Емваль столицы Коми будут спроектированы в будущем году, а их строительство начнется в 2020-м. Однако многодетные семьи и другие льготники, получившие там участки, могут возводить индивидуальные дома уже сейчас. Как это сделать – им рассказали в Общественной палате республики.

Напомним, земельная тема для решения в регионе жилищного вопроса родителей, воспитывающих трех и более детей, – на постоянном контроле общественников. Член ОП Коми и лидер многодетного сообщества Елена Щербина с коллегой Дарьей Шучалиной, возглавляющей в палате постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ, а также являющейся руководителем регцентра "ЖКХ Контроль", вновь собрали представителей актива этой льготной категории северян. На сей раз – тех, кто получил в этом году земельные наделы в сыктывкарском местечке Емваль.

IMG_3762.jpg

Жилой массив относительно новый. Ранее на его территории был отведен десяток участков. Еще двести в течение 2018-го получили многодетные родители и иные категории льготников, прописанных в 59-ом республиканском законе (особенность этого массива в том, что все выданные льготникам участки уже поставлены мэрией на кадастровый учет).

Главный вопрос – это планы властей муниципалитета по обустройству просторной площади дорогами, без которых завоз стройматериалов для возведения индивидуальных домов невозможен. Ответ перед собравшимися держал начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов. Он довел информацию о тех действиях, которые уже предприняты администрацией в этом году: ведутся инженерно-геологические изыскания и прочие обязательные предпроектные работы. "Это позволит в следующем году запроектировать дороги (в грунтовом исполнении), а в 2020-м – начать их прокладывать. Поскольку это затратное направление расходов (потребуется порядка 180 миллионов рублей), мы подготовим документы на участие в конкурсе Минстроя республики по выделению субсидии для софинансирования из бюджета Коми", - пояснил выступавший.

IMG_3758.jpg

Представительница ведомства Мария Бабешко подтвердила, что в казне региона ежегодно закладываются средства на такой формат поддержки муниципалитетов. "Сыктывкар у нас уже третий год получает такую субсидию. Претендовать могут все города и районы, главное со стороны администраций – грамотно и в полном объеме подготовить пакет документов: положительное заключение госэкспертизы, кадастровый паспорт и пр.", - уточнила она.

IMG_3805.jpg

Вообще-то, есть возможность привлечь и федеральные деньги, однако пока республике это не удается. Москва требует не только освоить предоставляемые средства за год, но и обеспечить определенный объем вводимого жилья. По этой причине на уровне РФ отбор проходят те регионы, которые просят поддержать их рублем для строительства дорог с целью комплексной застройки территорий многоэтажной жилой недвижимостью. Со сферой ИЖС гарантировать, что льготники, получившие участки, за год поднимут свои коттеджи – невозможно, так как разрешение на строительство действует 10 лет. Поэтому не все спешат создать новый домашний очаг быстрыми темпами.

Впрочем, новоиспеченные хозяева земли в Емвале заверили, что готовы хоть сейчас начать стройку, если ускорить решение дорожного вопроса. "Я вам советую идти по пути коллег из других жилых массивов. Проложить путь до своего участка во временном варианте не сложно и не дорого – достаточно уложить плиты. Главное – не "задеть" соседние участки без наличия на то разрешения их владельцев", - поделилась опытом Елена Щербина, сама являющаяся многодетной матерью с успешным опытом возведения индивидуального дома на территории жилого массива.

IMG_3741.jpg

Владимир Осипов такой подход поддержал и заверил, что мэрия окажет содействие, выделив сотрудников, которые на выезде подскажут – где и как правильно, то есть на законных основаниях, вырубить кустарники и прочую растительность в границах массива, чтобы проложить временные дороги.

Собравшимся также напомнили, что благодаря властям Коми они могут получить бесплатно полторы сотни кубов леса. Ведь дома из дерева в суровых условиях севера возводить и практично, и надежно. "Поскольку не везде в лесу выделяемая древесина подходящая – деловая, и поскольку не каждая семья в состоянии самостоятельно справиться, вы можете объединиться с многодетками из других массивов. Мы сейчас составляем список желающих для оформления коллективного заказа предпринимателям, которые обеспечат и вырубку леса, и его вывоз с делянок", - сообщила Елена Щербина.

Дарья Шучалина рекомендовала владельцам участков в Емвале выбрать от своего сообщества группу активистов, которые будут системно помогать остальным в решении всех хлопот – а это не только прокладка дорог и получение леса, но также подача заявок энергетикам для установки линий электропередач, а позже – составление проекта для газификации массива.

IMG_3815.jpg