Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец прославил Коми на всю Россию благодаря новаторской идее

Воркутинец прославил Коми на всю Россию благодаря новаторской идее
Воркутинец прославил Коми на всю Россию благодаря новаторской идее
logo

Коми впервые за последние десять с лишним лет прославилась на весь мир изобретением в области добычи угля. Молодой воркутинец придумал метод усовершенствования работы горняков под землей для повышения их безопасности. Новшество северянина удостоено федерального патента.

Речь идет о выпускнике Воркутинского горно-экономического колледжа Дмитрии Туфлейкине. Как рассказал "Комиинформу" директор образовательного учреждения Виктор Тельнов, ноу-хау воспитанник ВГЭК изобрел, еще будучи студентом.

"Дима учился на третьем курсе, когда придумал новый метод для подземной работы горняков, и посвятил этой теме свою дипломную работу. После того, как документы были направлены в Москву на соискание патента, потребовалось свыше полутора лет на их проверку федеральными экспертами", - отметил собеседник агентства.

За это время автор научного проекта успел завоевать второе место на Республиканском молодежном инновационном конвенте в рамках проекта "Молодежь - будущему Республики Коми".

b5NqAD4wdwQ.jpg

Предназначение новаторской идеи – обезопасить подземных рабочих, рискующих здоровьем и жизнью. Такие угрозы особенно высоки на этапе бурения нового участка для добычи угля: проходчик должен установить металлические сооружения (шахтные крепи) посредством комбайна, прижав их к потолку для последующей фиксации. В ходе этого опасного процесса может произойти обвал либо обрушение горной породы вследствие ее проседания.

Молодой воркутинец же предложил автоматизировать эту процедуру за счет модернизации комбайна, предназначенного для установки крепей, подающих с помощью конвейера на подъемник и манипулятор. Придуманный им умный механизм гарантирует и качество, и надежность роботизированной процедуры.

JvanXP7P-8Q.jpg

Виктор Тельнов уточнил "Комиинформу", что сегодняшняя новость – о том, что патент выдан – является событием всероссийского масштаба. Кстати, предыдущее ноу-хау по направлению модернизации работ в угольной отрасли также родом из Коми: около десятка лет назад патент заслужил Ухтинский государственный технический университет благодаря разработке студентов.

"На сегодня наш колледж в лидерах по обучению такой специальности, как компьютерные системы и комплексы (КСК), которую и получил Дмитрий. Перспективных с точки зрения практического применения научных разработок у наших студентов немало. Во многом благодаря преподавателям", - пояснил Виктор Тельнов, особо выделив Николая Бухтиярова, на протяжении многих лет раскрывающего в своих подопечных таланты, и являвшегося, в частности, наставником Дмитрия Туфлейкина.

Выпускники с этой специализацией успешно трудоустраиваются на промышленные предприятия, а также – поступают в высшую школу по выбранным профессиям. Вот и Дмитрий Туфлейкин, окончив колледж в Заполярье, продолжает в настоящее время обучение в специализированном вузе за пределами Коми.

  Ключевые слова: образование, наука