Новости Республики Коми | Комиинформ

"Финно-угорский транзит" вернулся в Коми

"Финно-угорский транзит" вернулся в Коми
"Финно-угорский транзит" вернулся в Коми
logo
"Финно-угорский транзит" вернулся в Коми
Фото Якова Шлегеля

Юбилейный 10-й фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" открылся сегодня в Национально-драматическом театре Коми.

Мероприятие началось с выступления Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи под руководством Оксаны Аксановой.

IMG_8039.jpg

После первого выхода на сцену в стилизованной под дохристианскую коми мифологию одежде от участниц театра мод с приветственным словом к участникам обратились организаторы.

IMG_8079.jpg

Руководитель Финно-угорского культурного центра Татьяна Барахова отметила, что это не просто открытие фестиваля, а праздник.

IMG_8182.jpg

"Сегодня у нас действительно праздник, потому что "Финно-угорский транзит" вернулся к своим берегам, в Республику Коми. Уже десять лет фестиваль передвигается по регионам, где проживают финно-угорские народы, и становится многослойным фестивалем с разными жанрами, участниками, постановками и программами", - отметила Т.Барахова.

По словам выступавшей, Министерство культуры России увидело то, что финно-угорские народы живут в мире и согласии с другими, обогащают друг друга и развивают культурное и языковое наследие.

IMG_8152.jpg

С приветственным словом обратился и проректор по административной и организационной работе СГУ им.Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

IMG_8220.jpg

"Мы, как опорный вуз региона, считаем своей миссией изучение, развитие и сохранение коми языка и культуры, этнокультурных традиций. Поэтому мы с радостью приняли решение об участии в организации "Финно-угорского транзита", - подчеркнул Д.Пинаевский.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов отметил, что в Год культуры фестиваль смотрится особенно ярким событием. К.Баранов поздравил всех участников и гостей "Финно-угорского транзита" от имени правительства региона и министерства культуры.

IMG_8251.jpg

"Правильно было замечено, что в Год культуры хорошо быть первыми и давать старт такому масштабному событию, как юбилейный международный этнокультурный фестиваль. Надеюсь, проект будет развиваться семимильными шагами", - рассказал К.Баранов.

IMG_8026.jpg

На сцене Национально-драматического театра Коми с песнями выступила народная группа "Аяр" из Марий Эл и этногруппа "Саптар" из Республики Башкортостан.

IMG_8304.jpg

IMG_8471.jpg

Коми представил народный ансамбль песни и танца "Медбур кад" и солистка Коми республиканской филармонии Екатерина Курочкина. Артисты исполнили народные и эстрадные песни на своих языках и с использованием традиционных музыкальных инструментов.

IMG_8386.jpg

Между выступлениями театр моды Сыктывкарского колледжа сервиса и связи демонстрировал коллекции одежды и украшения в этническом стиле. Также в открытии "транзита" принял участие детский театр мод "Дудис".

IMG_7984.jpg

С 20 по 22 сентября фестиваль переедет в Карелию, где этнодизайнеры из Мордовии, Коми-Пермяцкого округа, а также самой Карелии покажут свою программу. 3-5 октября "Финно-угорский транзит" посетит Коми-Пермяцкий округ Пермского края, где выступят артисты из Коми и Удмуртии. Завершится сезон 11-13 октября в Мордовии выступлениями творческих коллективов из Карелии и Удмуртии.

IMG_8013.jpg