Новости Республики Коми | Комиинформ

15 воспитанников "Кванториума" представят Коми на Международном конкурсе детских инженерных команд

15 воспитанников "Кванториума" представят Коми на Международном конкурсе детских инженерных команд
15 воспитанников "Кванториума" представят Коми на Международном конкурсе детских инженерных команд
logo
15 воспитанников "Кванториума" представят Коми на Международном конкурсе детских инженерных команд
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Воспитанники сыктывкарского детского технопарка "Кванториум" готовятся к Международному конкурсу детских инженерных команд. Он состоится в декабре в рамках "Кванториады".

Как сообщили "Комиинформу" в Республиканском центре дополнительного образования, ежегодные командные международные научно-инженерные соревнования проходят не только как состязание, но и как ежегодное отчетное мероприятие детских технопарков "Кванториум" с презентацией лучших детских научных и инженерных проектов руководству страны. Участники "Кванториады" – команды воспитанников детских технопарков "Кванториум" со всей страны. Организатором выступает ФГБНУ "Республиканский мультимедиа центр" – федеральный оператор сети детских технопарков "Кванториум".

Международный конкурс детских инженерных команд проходит в два этапа: заочный отборочный и очный финальный. Первый этап включает личное решение олимпиадной теоретической части, командную разработку проекта, видеопрезентацию своей работы, в соответствии с выбранным направлением. На втором этапе конкурса командам будут предложены задания по доработке разработанных устройств при получении новых условий в течение трех дней.

В этом году заявлено более 300 команд от 61 региона страны. От детского технопарка "Кванториум" Республики Коми выступает 4 команды по четырём направлениям:

* Аэроквантум и AR\VR (Комаровский Фёдор, Балыгин Константин, Ильчуков Константин, Давыдов Дмитрий),

* Автоквантум (Ярухин Александр, Миланович Мария, Манаков Ян, Епифанов Кирилл, Пелёвин Вячеслав),

* Энерджиквантум (Гжибовский Иван, Киселев Лев, Лобанов Арсений),

* Биоквантум (Юдин Антон, Фефилова Елизавета, Чернорицкий Марат).

Школьникам необходимо выполнить задания, согласно своему направлению, а именно:

1)Участникам "Энерджиквантума" предлагается собрать устройство для получения электроэнергии из звука;

2) "Аэроквантум" создаёт прототип устройства для исследования недоступных человеку мест на Земле и создания 3D-моделей для виртуального посещения человеком этих мест;

3) Участникам трека из "Автоквантума" предстоит определить способ и пути движения транспортного средства по лабиринту неизвестной конфигурации;

4) Задача для "Биоквантума" - создать свой вариант микробного топливного элемента, способного отдавать электроэнергию, вырабатываемую бактериями.

Победителями признаются все команды, которые справились с финальным заданием. Команда, показавшая лучший результат в рамках своего направления, станет абсолютным победителем конкурса и получит специальный приз от организаторов. Главный приз за победу – 1 000 000 руб.

Кванторианцы Республики Коми из "Автоквантума" уже принимали участие в конкурсе в 2017 году в направлении "Автономный транспорт". 

  Ключевые слова: конкурс, Кванториум