Новости Республики Коми | Комиинформ

Самым активным волонтерам Коми будут вручать нагрудные знаки

Самым активным волонтерам Коми будут вручать нагрудные знаки
Самым активным волонтерам Коми будут вручать нагрудные знаки
logo
Самым активным волонтерам Коми будут вручать нагрудные знаки
Фото Якова Шлегеля

Систему подготовки добровольцев Коми была представлена в качестве лучшей практики в рамках окружного совещания СЗФО по внедрению стандарта поддержки добровольческой деятельности. Об этом на совещании с муниципалитетами сообщила начальник Центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Залевская.

Работа по подготовке добровольцев в Коми разделена на три уровня: активный волонтер, эффективный волонтер и лидер добровольческого объединения. Новички погружаются в "мир волонтерства" знакомятся с основными понятиями и особенностями, выбирают привлекательные направления работы.

На втором уровне работа ведется по развитию лидерских качеств, обучение проектной деятельности. На третьем уровне обучаются руководители добровольческих объединений. С ними ведется работа по профилактике профессионального выгорания, умение формировать и удерживать команду. Также на этом уровне ведется работа с представителями организаций благополучателей волонтерских услуг.

Что касается информационного сопровождения Года добровольчества, О.Залевская отметила системную поддержку этой темы на молодежном портале Республики Коми "Твоя Параллель" и "Комиинформ", а также ежемесячные выпуски программы "Регион11" на региональном телеканале "Юрган", посвященные добровольческому движению региона.

IMG_7803.jpg

В Республике Коми ведется работа по формированию регионального раздела ЕИС "Добровольцы России". На 1 сентября 2018 года на сайте зарегистрировано 88 организаций, 832 добровольца.

Среди мероприятий, способствующих популяризации добровольчества, начальник Доброштаба Коми отметила республиканскую акцию "Весенняя неделя добра", акцию "Добрые уроки", социальный проект "Бегущий волонтер".

Волонтерский центр СГУ им. Питирима Сорокина реализует проект "Ярмарка добровольческих вакансий". На ней добровольческие объединения представляют имеющиеся вакансии, рассказывают о своей деятельности, привлекают в свои ряды новых добровольцев. Участие в ярмарке принимают граждане в возрасте от 14 до 55+ лет.

IMG_7831.jpg

В республике реализуются различные меры поощрения добровольцев. Отработавшим более 25 часов вручают "Личные книжки волонтера", в День волонтера награждают лучших добровольцев и координаторов добровольческой деятельности благодарственными письмами и атрибутикой. Проводится ежегодный конкурс "Доброволец Республики Коми". Они получают льготы при поступлении в вузы и поощряются поездками на образовательные форумы.

В планах награждать самых активных добровольцев нагрудными знаками. Его макет уже разработан.

Также в каждом муниципальном образовании и общественном объединении разработана своя система поощрений.

  Ключевые слова: волонтеры, Год добровольца