Организаторы чемпионата Северо-Запада России по дзюдо в Ухте только на новый татами потратили около 12 тысяч долларов

Дзюдоисты Коми завоевали командное первенство на чемпионате Северо-Запада России. На турнир, завершившийся 29 сентября в Ухте, собралось более ста лучших спортсменов Коми, Карелии, Ленинградской, Калининградской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областей.

Борцы соревновались в шестнадцати весовых категориях, а возраст их был ограничен 17-23 годами. Спор за победу вели десять мастеров спорта, все остальные участники были кандидатами на это звание. "В Коми достаточно сильные борцы самбо, - сказал корреспонденту "Комиинформа" главный судья соревнований Владимир Небогатиков. - А вот в дзюдо их результаты несколько ниже. Но, показывая столь завидное упорство в борьбе за победу, можно не сомневаться, что и в этом виде спорта они многого достигнут". В командном зачете сборная Республики Коми стала лучшей, и этот результат стал возможен лишь благодаря представительницам прекрасного пола. Мужская команда стала второй, пропустив вперед спортсменов Ленинградской области.

По словам заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона СССР и России, победителя Игр Доброй Воли и призера Олимпийских игр Елены Петровой, организации чемпионата можно дать высокую оценку. Ухтинский государственный технический университет специально для этого спортивного форума приобрел новый татами, состоящий из 186 борцовских матов, каждый из которых стоит 63 доллара. Такого татами нет ни в одном из регионов Северо-Запада, даже в Санкт-Петербурге.