Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон о добровольчестве Коми должен появиться в октябре

Закон о добровольчестве Коми должен появиться в октябре
Закон о добровольчестве Коми должен появиться в октябре
logo
Закон о добровольчестве Коми должен появиться в октябре
Фото Якова Шлегеля

О реализации плана по проведению Года добровольца шла речь на сегодняшнем совещании с муниципалитетами в режиме видеоконференцсвязи. Как сообщила заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, план мероприятий принят, в республике создан региональный организационный комитет под председательством главы Коми Сергея Гапликова, а также оргкомитеты на муниципальном уровне.

"Оргкомитет ставил задачу не только и не столько провести Год добровольца, сколько выстроить систему добровольчества в регионе", - подчеркнула Н.Михальченкова.

IMG_7810.jpg

С основным докладом выступила начальник центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Залевская. Она сообщила, что разработанный проект закона Республики Коми, предусматривающий наделение регионального правительства полномочиями, направленными на реализацию в республике государственной политики в сфере добровольчества, находится на стадии согласования. Завершение работы по принятию проекта закона Республики Коми планируется осуществить в октябре 2018 года.

В план мероприятий по проведению Года добровольца внесены предложения органов исполнительной власти, взаимодействующих с добровольческими объединениями, муниципальных образований, реализующих деятельность по развитию добровольческого движения на местах, а также общественных объединений.

Как пояснила О.Залевская, мероприятия сгруппированы в четыре крупных раздела. Первый содержит те, которые направленные на развитие добровольчества. В первую очередь, это работа по внедрению Стандарта поддержки добровольческой деятельности в регионах, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

IMG_7826.jpg

Создана рабочая группа по формированию Совета по вопросам добровольчества. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти, ведущие работу с добровольческими объединениями, представитель опорного вуза региона, руководители региональных отделений всероссийских общественных движений. Разработан проект положения о Совете по вопросам добровольчества в Республике Коми.

Ведется работа по созданию муниципальных ресурсных центров. В 2018 году открыто 2 муниципальных волонтёрских центра в Корткеросском и Усть-Вымском районах, создан муниципальный совет волонтёров в г. Печора. К концу 2018 года запланировано создание муниципальных волонтерских центров в 10 муниципальных образованиях.

В каждом муниципальном образовании Республики Коми созданы молодежные центры, которые являются открытыми пространствами для молодежи. Представители добровольческих объединений по заявкам в отделы по делам молодежи могут пользоваться помещениями молодежных центров на безвозмездной основе.

  Ключевые слова: волонтеры, Год добровольца