Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд ЖКХ обобщил "проблемные" дома для переселенцев из аварийного жилья за весь период программы

Фонд ЖКХ обобщил "проблемные" дома для переселенцев из аварийного жилья за весь период программы
Фонд ЖКХ обобщил "проблемные" дома для переселенцев из аварийного жилья за весь период программы
logo
Фонд ЖКХ обобщил "проблемные" дома для переселенцев из аварийного жилья за весь период программы
Фото Якова Шлегеля

"Фонд содействия реформированию ЖКХ" обнародовал аналитику по всей России по итогам выездных проверок для контроля качества возводимых новостроек для обитателей аварийного жилья. В Коми в 76-ти домах были выявлены те или иные нарушения.

Госкорпорация в рамках выездного мониторинга на регулярной основе проводит мониторинг исполнения подрядными организациями и застройщиками обязательств по государственным (муниципальным) контрактам, заключенным в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предусмотренных 185-ым федеральным законом.

"Нарушение организациями сроков и качества строительства продолжает оставаться одной из основных причин задержки реализации программ по переселению, финансируемых с участием средств Фонда ЖКХ", - сообщает госкорпорация.

Сформированный по итогам выездных проверок (с декабря 2013 года по 31 августа 2018 года) список объектов, при строительстве которых подрядчиками или застройщиками допущены нарушения по качеству и срокам завершения строительства, представлен в виде таблице.

"В список внесено 424 подрядных организаций в 70 регионах, из которых 18 организаций ликвидированы по причине банкротства, 22 организации — по иным причинам (по решению учредителей юридического лица, по решению суда, в результате реорганизации в форме присоединения и др.)", - уточняет Фонд.

Проанализировав таблицу в разрезе всех регионов "Комиинформ" подсчитал, что в нашей республике за четыре последних года выездными проверками Фонда охвачено 76 домов. Их осмотры выявили нарушения, впрочем, характерные для основной массы регионов: некачественное покрытие кровель, обустройство внешних стен зданий, недочеты внутренних работ (интерьеры) и пр.

В 2014 году инспекторами госкорпорации в Коми проверены: Княжпогостский (Емва) и Сыктывдинский районы (Зеленец, Выльгорт). В 2015-м - Сыктывкар (Кочпот-Чит). В 2016-ом – Печора и Корткеросский район (райцентр). В прошлом году – Княжпогостский (Емва) и Корткеросский районы (п. Приозреный), а также Печора и Сыктывкар (Орбита). В текущем году – вновь Печора, а также Койгородский (райцентр, п. Подзь) и Корткеросский районы (райцентр, п. Намск и Аджером, д. Визябож, с. Сторожевск).

Большинство компаний, возводивших проверенные Фондом дома, уже исключены из реестра СРО (саморегулируемые организации в сфере строительства) либо утратили статус действующих членов в них.

В сравнении с другими уголками страны рейдов в Коми насчитывается в среднем в три раза больше, что обусловлено медленными темпами расселения людей из аварийного жилья в первые три года действия программы, реализованной с 2013 по 2017 годы. Напомним, активизировались работы с осени 2015-го и к концу действия программы нынешним властям Коми удалось закрыть долги по первым трем этапам и "закрыть" очередность по четвертому этапу.

  Ключевые слова: переселение, фонд жкх