Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сторожевске будут достраивать опальный полигон ТБО

В Сторожевске будут достраивать опальный полигон ТБО
В Сторожевске будут достраивать опальный полигон ТБО
logo
В Сторожевске будут достраивать опальный полигон ТБО
Фото администрации Корткеросского района

В Корткеросском районе состоялась очередная рабочая встреча по вопросу работы с твердыми бытовыми отходами регионального оператора "Ухтажилфонд".

Как сообщает пресс-служба администрации, на встрече присутствовали муниципальные власти, представители министерства РК имущественных и земельных отношений и Минприроды.

dsc_0368_0.jpg

На совещании в администрации Корткеросского района обсудили вопросы организации вывоза ТБО и ввода в эксплуатацию полигона в Сторожевске. И.о. руководителя администрации Константин Сажин отметил, что некоторые работы по строительству Сторожевского полигона выполнены с отклонением от проектной документации. В связи с этим ввод объекта затруднен.

dsc_0375.jpg

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", единственный полигон ТБО в с.Сторожевск, полный цикл строительства которого был предусмотрен государственной программой, в эксплуатацию не введен. Существенное отклонение от проекта, проведенное с нарушениями геологическое исследование участка, некачественная подготовка на его основе проекта повлекли невозможность реализации проектных решений, однако администрация района настояла на продолжении строительства.

В итоге было израсходовано свыше 150 млн руб, а ввод полигона в эксплуатацию будет возможен только после внесения изменений в проект, прохождения его повторной государственной экспертизы и проведения дополнительных работ по завершению строительства. На эти мероприятия требуется дополнительное финансирование и достаточно длительное время.

Кто виноват в неэффективном расходовании бюджетных средств, прокуратура будет разбираться совместно с контрольно-счетной палатой.

dsc_0474.jpg

На совещании в Корткеросском районе 4 сентября было принято решение совместными силами устранить недочеты, чтобы в максимально короткие сроки полигон заработал, а вместе с ним – площадка для временного хранения ТБО в Богородске.

Представители министерств и регионального оператора, К.Сажин, начальник управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Ирина Мишарина и сотрудники МУП "Успех" выехали на полигон, чтобы своими глазами увидеть недочеты и принять решение по оперативному их устранению.

"Региональный оператор заинтересован в открытии полигона, тем более что его строительная часть в высокой степени готовности. Есть надежда, что в ближайшее время будет определен порядок совместного использования полигона, площадок для хранения отходов, техники для транспортировки мусора, и после проведения строительных работ силами регионального оператора полигон, наконец, заработает. Таким образом, проблема сбора, хранения, транспортировки и утилизации твердых коммунальных отходов в районе будет решена комплексно. При слаженной работе всех заинтересованных сторон можно будет надеяться на завершение всех работ и ввод полигона в эксплуатацию к концу текущего - началу следующего года", - заключил К.Сажин.