Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты ОНФ в Коми выявили "черных лесорубов"

Активисты ОНФ в Коми выявили "черных лесорубов"
Активисты ОНФ в Коми выявили "черных лесорубов"
logo
Активисты ОНФ в Коми выявили "черных лесорубов"
Фото ОНФ

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Коми провели мониторинг, направленный на выявление субъектов реализации незаконно заготовленной древесины. В ходе рейдов общественники установили, что ни одна из проверенных компаний-продавцов не значится в
перечне юридических лиц, чьи сделки с древесиной зарегистрированы в системе Лес-ЕГАИС.

Активисты ОНФ в Коми провели в регионе выборочный мониторинг, в ходе которого поверили четыре компании, торгующие древесиной. Во время рейдов общественники провели контрольные закупки – бруса, досок и других
материалов. Информация о купле-продаже, обозначенная в том числе в чеках, должна отражаться в системе Лес-ЕГАИС. Но ни в одном случае такой информации в системе не оказалось.

"Мониторинг показал, что в регионе имеется серьезная проблема в сфере прозрачности реализации древесины. Лес-ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система учета
древесины и сделок, в том числе с целью выявления и предотвращения оборота незаконно вырубленной древесины, она является одним из механизмов борьбы с "черными лесорубами". Продавцы древесины обязаны зарегистрировать сделки в Лес-ЕГАИС, иначе это является нарушением Лесного кодекса РФ", - отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Коми Михаил Ковалев.

По итогам мониторинга представители Народного фронта направили обращение в прокуратуру Республики Коми с предоставлением документов и материалов, полученных в ходе рейдов и контрольных закупок, для проверки и принятия мер с целью пресечения нарушений. Общественники также попросили надзорный орган в целом усилить в регионе контроль в данной сфере.

"Республика Коми - лесной регион, где незаконная заготовка древесины является одним из проблемных вопросов. Правда, за последние годы количество "черных лесорубов" в регионе снизилось, бизнес стал понимать, что выгоднее работать на законных основаниях. Однако, то, что мониторинг ОНФ в Коми показал проблему регистрации сделок в системе Лес-ЕГАИС в республике, дает серьезный повод еще раз обратить внимание государственных органов и общественности на проблему незаконной заготовки древесины. Ведь, непрозрачность сделок с древесиной по причине отсутствия регистрации в системе Лес-ЕГАИС – это питательная среда для "черных лесорубов", - подчеркнул Ковалев.

Он добавил, что должна быть "дисциплина в регистрации сделок с древесиной", тогда сразу отпадает желание манипулировать с заготовленным лесом.

Активисты ОНФ в Коми сообщили, что продолжат мониторинг, направленный на выявление субъектов реализации незаконно заготовленной древесины.

  Ключевые слова: лес