Печорцы стали первыми на чемпионате России по авиамодельному спорту

Фото администрации Печоры

В посёлке Московский Тюменского района состоялся Чемпионат России 2018 года по авиамодельному спорту в классе F-2D. Как сообщили в пресс-службе администрации Печоры, в заключительный день соревнований определились призёры состязаний среди взрослых.

Участники сборной Тюменской области – пилот Владимир Колмаков и механик Владимир Папазашвили – заняли третье место. Второй результат показали челябинский пилот Павел Ериклинцев и его земляк, механик Сергей Измайлов. Чемпионский статус в сибирском небе обрели Максим Шумаев и Владислав Хотян из города Печоры под руководством преподавателя Дома детского творчества Александра Михеева.

М.Шумаев работает педагогом дополнительного образования, руководит объединением "Техническое авиамоделирование" в Доме детского творчества. Он является профессиональным спортсменом и принимает участие во всевозможных соревнованиях. Победу на чемпионате России он одержал впервые. Хотя первые и призовые места в соревнованиях иного ранга получал неоднократно.

В Тюмени в личном зачете М. Шумаев со своим механиком Владиславом Хотян – стали первыми чемпионами России с Республики Коми по авиамодельному спорту. В командном зачете сборная команда Республики Коми завоевала 3-е место.

Подобного рода соревнования считаются самыми главными в сезоне. В этом году конкуренция была особенно высока. За победу сражались 20 регионов. В том числе такие лидеры, как Челябинск, Тюмень, Москва, Московская область, Свердловск и другие. По итогам соревнований экипаж М. Шумаев и В. Хотян вошел в предварительный состав СКР F-2D -2019 сборной России.