Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили лучших зодчих

В Коми определили лучших зодчих
В Коми определили лучших зодчих
logo
В Коми определили лучших зодчих
Фото Якова Шлегеля

Сегодня в столице Коми подведены итоги 23-го регионального смотра-конкурса "Зодчество года". Церемония награждения победителей проведена в Администрации главы республики.

В номинации "Лучшие постройки года" первое место заняло ООО "Скат" за возведение новостройки в Сыктывкаре (по ул. Кирова, 29). 

K2QNxOmdBns.jpg

"Лучшим проектом года" стал лечебно-оздоровительный центр в Сыктывкаре (проект архитектурной мастерской "Модулор").

ffQIDy2ztlU-1.jpg

В номинации "Лучшие памятники и мемориалы" не оказалось равных мемориалу "Шагнувшим в бессмертие" в Сыктывкаре (посвящён героям-полицейским, погибшим в горячих точках).

wcRam56xcOk.jpg

Среди архитекторов-студентов первое место присуждено Екатерине Яхлаковой (УГТУ) за концепцию музейного комплекса на базе Кажымского чугунолитейного завода (Койгородский район).

or7TfcSE_Rw.jpg

За применение малых архитектурных форм пальма первенства у "Модулора" за благоустройство сквера по ул. Бабушкина, 21 и у Полины Кратц за дизайн-оформление новогоднего праздника в столице Коми.

fDOkX_JotP8.jpg

Что касается подрастающего поколения, первые места в категориях 7-12 и 13-17 лет у учащихся гимназии искусств при главе Коми (за проект игровой площадки "Белоснежный мир" и за макет кинетического арт-объекта "Энергия земли", соответственно).

В номинации "Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий" лидерские позиции разделили два вуза. Анна Архипова (СГУ им. П. Сорокина) отмечена за оформление интерьера на примере кафе, а авторский коллектив УГТУ - за интерьерные пространства входной группы корпуса "Л" своей альма-матер.

В номинации, посвящённой архитектурно-планировочным решениям в постройках и проектах года по доступности среды, победителей не выявлено. 

Индивидуальным и неординарным судьи сочли подход в отражении идейного замысла учащихся гимназии искусств при главе Коми.

DcgKQ0KE8vI.jpg

sb73aHJuuGw.jpg

4xoU4E9g7Q0.jpg

За лучшую постройку индивидуального жилого дома первую премию получил сельчанин Михаил Размыслов (село Палевицы, Сыктывдинский район). Лучшим среди прессы за материалы об архитекторах и архитектуре Коми назван региональный телеканал "Юрган" (отмечен Владимир Кривцун за передачу "Архитектор Альберти").

Больших заказов взрослым и прихода в профессию юным участникам конкурса пожелала главный архитектор Коми Елена Кочанова. На денежные поощрения в формате премий за первые - третьи места из казны Коми выделено около 100 тысяч рублей.

SRt0A1LJ4xE.jpg

"Что касается критериев оценки более 180-ти поступивших работ: жюри ориентировалось на уровень их подачи, на оригинальность архитектурно-планировочного решения и на гармоничное размещение объектов в контексте окружающей среды", - отметила главный архитектор "Комиинформу".

Она положительно оценила, несмотря на отсутствие призовых мест, Воркуту и Усинск за то, что впервые участвовали в смотре с проектами благоустройства территорий, так как это одна из самых актуальных тем в области градостроительной политики.

"С учётом возрастающей с годами плотности застройки городских пространств, члены жюри особое внимание уделили грамотности подхода конкурсантов в плане компактности и функциональности использования небольших площадей для обеспечения комфорта среды проживания населения", - уточнила собеседница агентства.

На вопросы "Комиинформа" юных участников, ребята признались, что в душе надеялись на победу. "Признание на столь высоком официальном уровне для нас важно. Это значит, что такое хобби мы выбрали для себя не случайно. Вполне возможно, что когда получим аттестаты об общем образовании, сделаем выбор в пользу профессий, связанных с архитектурной сферой. Современные стройматериалы позволяют воплотить в жизнь самые смелые планировочные идеи", - высказались юные собеседники агентства.