Новости Республики Коми | Комиинформ

Работникам АО "Интауголь" предложено порядка 1,5 тысячи вакансий

Работникам АО "Интауголь" предложено порядка 1,5 тысячи вакансий
Работникам АО "Интауголь" предложено порядка 1,5 тысячи вакансий
logo
Работникам АО "Интауголь" предложено порядка 1,5 тысячи вакансий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов провёл заседание оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией "Интаугля".

Участники заседания решили продолжить реализацию мероприятий по ликвидации АО "Интауголь" по утвержденному плану, решено реализовать уголь и отсев со склада предприятия.

В настоящее время уведомления о досрочном расторжении трудового договора в связи с решением о прекращении деятельности предприятия выданы всем числящимся 1183 работникам. Задолженность перед работниками по заработной плате и иным выплатам отсутствует.

В оперативном штабе продолжается обработка заявлений и документов на трудоустройство на открытые вакансии. Работников также консультируют специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Центра занятости Инты.

Работникам АО "Интауголь" предложено порядка 1,5 тысячи вакансий, из них свыше 500 - от якутской угледобывающей компании "Колмар". В конце августа она провела в Инте ярмарку вакансий. На октябрь запланирована еще одна, где ООО "УК "Колмар", АО "Воркутауголь", АО "СУЭК-Кузбасс" и другие предприятия представят вакансии для работников "Интаугля".

На сегодня подали заявление на трудоустройство 150 человек – работников АО "Интауголь", большинство из них – 85 – в АО "Воркутауголь".

В АО "Яковлевский ГОК" готовы трудоустроиться 4 человека, в ОМВД г. Инты – 7 человек, в АО "Боксит Тимана" – 2 человека, в АО "СУЭК-Кузбасс" – 1 человек. Уехать работать в среднюю полосу России планируют 10 человек, трудоустроиться в Инте – 14 человек. Остальные подали заявления на имеющиеся вакансии и намерены пройти профессиональное обучение после выплат.

***Напомним, в начале июля для урегулирования вопросов, связанных с ликвидацией шахты "Интауголь", в Инте начал работать оперативный ситуационный штаб, который возглавил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов. Штаб занимается решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты, доведением официальной информации до коллектива предприятия, решением вопросов трудоустройства работников. Ликвидационные мероприятия проводятся согласно утвержденного плана.

Решение о ликвидации АО "Интауголь" было озвучено в конце июня 2018 года. Работа предприятия носит планово-убыточный характер из-за неконкурентоспособности производимой ею продукции, что неоднократно за последние год приводило его к банкротству. Существующая технология добычи угля не позволяет добиться даже нулевой рентабельности. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО "ОГК-2" – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей. Ситуацию обостряет то, что Череповецкая ГРЭС с 2019 года переходит на газ.

  Ключевые слова: интауголь