Новости Республики Коми | Комиинформ

Власть должна быть заинтересована в ее оценке со стороны бизнеса

Власть должна быть заинтересована в ее оценке со стороны бизнеса
Власть должна быть заинтересована в ее оценке со стороны бизнеса
logo

Власть должна быть заинтересована в ее оценке со стороны бизнеса. Об этом заявил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Арзум Арзуманян в ходе рабочей встречи по вопросам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, которая состоялась в Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Национальный рейтинг позволяет дать объективную оценку состояния инвестиционного климата, в первую очередь, со стороны самого бизнеса, а также выявить и тиражировать лучшие практики по работе с инвесторами в регионах.

"Пилотная" апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. В 2017 году в рейтинге на общих условиях приняли участие все регионы России, 51 регион продемонстрировал общий рост интегрального показателя по сравнению с прошлым годом. В 2018 году рост в рейтинге продемонстрировали 78 регионов, и получилась некая "Гонка героев" - рассказал Арзум Арзуманян. 

e_MKi6rfQeY.jpg

Как было отмечено участниками встречи, в целом по стране происходит ежегодная миграция юридических лиц. В подавляющем числе случаев, бизнес переезжает в соседние регионы, где более благоприятный инвестиционный климат, все чаще опираясь на результаты Национального рейтинга. Налогоплательщики могут мигрировать как с целью более привлекательных и выгодных условий ведения бизнеса, так и в целях уклонения от уплаты налогов. Одним из последствий такой миграции является рост налоговой задолженности. 

"Нам кажется будто бы все решено, все хорошо, но у бизнеса есть иная точка зрения. И здесь как раз важна точка зрения потребителя. Я еще раз отмечу, мы должны быть заинтересованы в объективной оценке бизнеса осуществляемой нами деятельности. Это наша движущая сила. Необходимо перестать относиться к оценкам исключительно как к формальности и бояться правды. Именно тогда начнется улучшение делового климата в регионах, и мы сможем достойно конкурировать за инвестиции" - резюмировал Арзум Арзуманян. 

Сегодня Республика Коми успешно внедряет 12 целевых моделей повышения инвестиционной привлекательности региона, разработанные Агентством стратегических инициатив. 

Каждая модель - это перечень конкретных показателей с установленными значениями, которые регион должен достичь для улучшения бизнес-климата. Целевые модели включают в себя мероприятия по максимальному упрощению и ускорению таких процедур, как регистрация права собственности, постановка на кадастровый учет, выдача разрешений на строительство, подключение к электросетям, сетям газоснабжения, источникам воды и тепла. 

Помимо этого ведется работа по совершенствованию механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, снижения негативного воздействия на бизнес контрольно-надзорных процедур. Также в субъекте должны эффективно работать специализированная организация по взаимодействию с инвесторами, удобный интернет-портал, должны быть налажены каналы прямой связи региональных властей с инвесторами. 

"Поскольку целевые модели являются дополнением Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который формируется, в первую очередь, на основе мнения бизнеса, мы понимаем, что за каждым показателем стоит определённая проблема предпринимателей. Мы регулярно проводим тщательную работу с каждым показателем отдельно. Прорабатываем вопросы с профильными министерствами и ведомствами, анализируем сложившуюся ситуацию. Конечно же, не следует зацикливаться исключительно на цифрах и рейтингах. Важно, чтобы все наши усилия были направлены именно на развитие бизнеса" - отметил Алексей Просужих, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми. 

Арзум Арзуманян представил итоги оценки федеральных экспертов внедрения целевых моделей в Республике Коми. Так, показатели "Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности", "Подключение к сетям газораспределения", "Подключение к системам теплоснабжения, подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения" и "Эффективности деятельности специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами" по состоянию на август текущего года уже достигли стопроцентного значения. Еще 8 – в стадии внедрения. 

В обсуждении приняли участие руководители региональных отделений "большой четверки" (Союз промышленников и предпринимателей, Деловая Россия, Опора России и Торгово-промышленная палата), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми, министр Республики Коми имущественных и земельных отношений, и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, представители органов исполнительной власти и институтов развития. 

Напомним, что работа по реализации целевых моделей осуществляется в соответствии поручением президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № Пр-2347-ГС.

 

  Ключевые слова: бизнес