Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Беглов и Сергей Гапликов вручили агропромышленном техникуму Коми сертификат на 500 тысяч рублей

Александр Беглов и Сергей Гапликов вручили агропромышленном техникуму Коми сертификат на 500 тысяч рублей
Александр Беглов и Сергей Гапликов вручили агропромышленном техникуму Коми сертификат на 500 тысяч рублей
logo
Александр Беглов и Сергей Гапликов вручили  агропромышленном техникуму Коми сертификат на 500 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

В Коми продолжается рабочий визит полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.

Вначале Александр Беглов и глава Коми Сергей Гапликов возложили цветы у мемориального комплекса "Аллея Славы Героев Советского Союза -уроженцев Коми АССР", расположенного на территории Коми республиканского агропромышленного техникума в селе Выльгорт Сыктывдинского района. 

YL4MhRB87RU.jpg

Напомним, мемориальный комплекс открыли год назад, в 2017 году. Мемориал включает в себя ансамбль из 14 мемориальных плит в виде пятиконечных звёзд с 13-ю именами и изображением Героев СССР. 

А.Беглов поприветствовал учащихся техникума на линейке, назвав из наследниками достояния республики. "Я рад, что вы сделали аллею славы, ведь это были ребята чуть постарше вас. Из деревень и сел они пошли защищать страну. Среди вас тоже есть будущие герои - Герои труда России. Этого я вам и желаю. Помните Гошу из фильма "Москва слезам не верит"? Его никто не отменял. Без этого токаря ни одна ракета не взлетит. Вы сегодня в авангарде, потому что продовольственная безопасность - одно из важных направлений". 

T6Q9lM2LJN8.jpg

С. Гапликов отметил, что ему особенно приятно было пригласить А. Беглова в КРАПТ, где недавно был создан ресурсный центр для агропромышленного сектора республики. 

bypdj6d0nbc.jpg

Затем А.Беглов и С. Гапликов вручили директору КРАПТа Савиновой сертификат на 500 тысяч рублей. 

AzviTj_LzS4.jpg

После А.Беглов осмотрел здание агропромышленного техникума. Его сопровождали С.Гапликов и вице-премьер Н. Михальченкова. Полпреду показали Музей боевой славы, где собраны экспонаты, информация о участниках войны. Среди ценных экспонатов - лыжи, которые в годы войны изготавливали в селе Нювчим для разведчиков. 

QZXDx3dJZiA.jpg

Затем А.Беглов встретился с активистами добровольческого движения Коми. 

Лидер "Доброштаба" Ольга Залевская рассказала, что в Коми трудится около 10 тысяч добровольцев в самых разных сферах деятельности. 

1VJ2sh_SXdE.jpg

По её словам, в регионе 155 добровольческих объединений, создан Центр развития добровольчества. В 2017 году на территории трёх муниципалитетов созданы центры развития волонтеров, ещё три муниципалитета готовят документы. 

"Коми стала участницей пилотного проекта по внедрению стандартов поддержки добровольческого движения, всего в проекте участвуют 17 регионов. Уже внедрены пять шагов. Сейчас ведётся работа по разработке логотипа нагрудного знака волонтера", - рассказала Ольга Залевская.

0SlhfFB4KGY.jpg

А.Беглов с удовольствием пообщался с волонтерами, расспросил их об общественной деятельности, отношении родных к волонтёрству. 

k0SARp47iPk.jpg

"Если говорить о профессии, то мы всегда думаем, что надо закончить крутой вуз. Но в нашей стране всегда ценился любой труд, главное - быть профессионалом в своей сфере. Сейчас сельское хозяйство - вторая статья доходов в бюджете страны после продажи оружия", - заключил А. Беглов. 

RgMjmb8_Fec.jpg

Вип-гость также расспросил студентов об учебе, о первом опыте прохождении практики, высоко оценил работу техникума, организованную в учебном заведении работу по патриотическому воспитанию.

uhz34mSY0sU.jpg