Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры Коми обнародовало самые привлекательные для туристов места

Минкультуры Коми обнародовало самые привлекательные для туристов места
Минкультуры Коми обнародовало самые привлекательные для туристов места
logo
Минкультуры Коми обнародовало самые привлекательные для туристов места
Фото Якова Шлегеля

Минкультуры Коми обнародовало самые популярные места на территории республики, которые больше всего привлекают туристов. На первом месте – девственные леса в статусе всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом было сказано накануне в рамках всероссийского семинара-конференции с участием экспертов из разных регионов страны. Принимающей стороной выступила Республика Коми.

На пленарном заседании, подытожившем тематические обсуждения перспектив развития туризма в регионах, руководитель Минкультуры Коми Сергей Емельянов проанализировал ситуацию в отрасли на территории нашей республики.

"Динамика туристских потоков в регионе - один из базовых показателей развития отрасли и эффективности деятельности органов власти в развитии туризма. За последние 5 лет объём турпотока в нашу республику вырос на 23%, составив по итогам прошлого года 236,4 тысячи отдыхающих. Рост числа отдыхающих отмечен в наиболее посещаемых и популярных туробъектах Коми: нацпарк "Югыд ва", Печоро-Илычский биосферный заповедник, этнопарк. Объём экскурсионного потока на территории региона в прошлом году превысил 407 тысяч человек (это на 3% больше позапрошлого года)", - доложил министр.

IMG_6270.jpg

По его словам, Коми продолжает развивать бренд эко-республики. В тройке самых популярных видов туризма - экологический, сельский и этнографический. Что касается первого, это самый на сегодня популярный вид, причем во многом благодаря произрастанию в нашем регионе девственных лесов, которые носят статус всемирного наследия ЮНЕСКО. "Их посетили свыше 10 тысяч туристов", - уточнил докладчик. По числу экскурсий девственные леса Коми попали в десятку самых посещаемых в России объектов эко-туризма. На втором месте по популярности "изюминок севера" - плато Маньпупунёр со столбами выветривания, являющееся одним из семи чудес России.

IMG_6041.jpg

Что касается сельского туризма, среди самых трендовых направлений – конные прогулки, рыбалка, осмотр пасек, сельхозживотных, гастрономические дегустации. Комфорт пребывания в глубинке – уже не такая проблема, как еще несколько лет тому назад: в муниципальных районах, где не выгодно строить большие отели, активно открываются так называемые гостевые дома. Всего их уже более полусотни. В новую традицию вошел конкурс среди гостевых домов. Так, в прошлом году победил "Мишкин лес" в усть-куломском селе Аныб.

IMG_6039.jpg

В этнографическом туризме в ТОП самых массовых опен-эйр входят Усть-Цилемская горка, Ижемский Луд, а также Троицко-Печорский праздник коми охотника, Усть-Куломский "Василей" и Сыктывдинская "Завалинка". Набирает обороты запущенный в прошлом году проект Национального музея "Искусство путешествовать" с охватом Усть-Вымского, Корткеросского и Сыктывдинского районов в формате цикла экскурсий по местным музеям. А региональные туроператоры продвигают новый этнотур "По пути Кандинского".

IMG_6011.jpg

В помощь тем, кто не может самостоятельно определить – где отдохнуть, работают визит-центры по информированию об объектах, достойных осмотра. Таковые уже доказали свою эффективность в Прилузском, Корткеросском, Усть-Цилемском и Сыктывдинском районах.

  Ключевые слова: туризм