Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкульт РФ выделит 176 млн рублей на 100-летие Коми

Минкульт РФ выделит 176 млн рублей на 100-летие Коми
Минкульт РФ выделит 176 млн рублей на 100-летие Коми
logo

Коми получит в будущем году почти 60 миллионов рублей из федерального бюджета на подготовку празднования векового юбилея государственности. И по столько же – в последующие два года.

Об этом сейчас сообщила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова в этнопарке села Ыб на пленарном заседании всероссийского семинара-конференции по развитию туризма на селе, передает корреспондент "Комиинформа".

"У нас принято выделять субсидию тем регионам, у которых уровень бюджетной обеспеченности выше единицы (в этой связи Коми не подпадает под господдержку - прим. КИ). Но мы изменили нормативную базу и теперь решение о помощи будет выноситься не на момент года проведения торжеств, а на период формирования плана", - отметила гостья из Москвы.

По её словам, в отношении Коми новшества в правовой базе уже заработали: регион получит в будущем году 59 миллионов рублей на организацию празднования 100-летия государственности. И по столько же – в последующие два года.

Глава Коми Сергей Гапликов поблагодарил федеральное ведомство, уточнив, что смета в рамках плана рассчитана на 270 миллионов рублей для реализации намеченных к юбилею мероприятий.