Новости Республики Коми | Комиинформ

1 сентября в Сыктывкарском госуниверситете ознаменовалось открытием Ботанического сада

1 сентября в Сыктывкарском госуниверситете ознаменовалось открытием Ботанического сада
1 сентября в Сыктывкарском госуниверситете ознаменовалось открытием Ботанического сада
logo
1 сентября в Сыктывкарском госуниверситете ознаменовалось открытием Ботанического сада
Фото Якова Шлегеля

День знаний в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина отметили сегодня почти полторы тысячи первокурсников.

Утром для них состоялась торжественная линейка, а во второй половине дня вчерашние школьники стали участниками важнейшего в жизни столицы Коми события – открытия Ботанического сада вуза.

Церемония посвящения молодых людей в студенты традиционно прошла на площадке перед главным корпусом СГУ. На протяжении нескольких последних лет там их дружелюбно встречает тот, чьим именем назван вуз – социолог Питирим Сорокин.

IMG_4605.jpg

И.о.ректора СГУ Ольга Сотникова поздравила всех со светлым праздником, ведь 1 сентября олицетворяет просвещение.

IMG_4611.jpg

"Сегодня вы встаете на новый путь. Желаю вам, чтобы он был счастливым. Но если возникнут препятствия, пусть у вас будут силы его преодолеть", - напутствовала первокурсников руководитель вуза.

IMG_4690.jpg

Право поднять флаг СГУ предоставили лидеру рейтинга абитуриентов Константину Смирнову.

IMG_4744.jpg

С приветствиями выступили многочисленные гости праздника. Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева вспомнила, что ровно 40 лет назад ее, первокурсницу СГУ, на этом же месте напутствовала первый ректор СГУ Валентина Витязева.

IMG_4642.jpg

"Здесь всегда были великолепные условия для учебы и проведения досуга, царила особая атмосфера. Жизнь в университете бурлила, мы успевали и учиться, и заниматься общественной работой, и проводить свой досуг. Вот завтра вы будете отдыхать, а мы 2 сентября уже отправились "на картошку" в деревню под названием Рай в Сысольском районе республики. И это были замечательные дни, давшие нам заряд энергии и бодрости на весь семестр", - рассказала о своей студенческой жизни спикер парламента.

IMG_4755.jpg

Неиссякаемой энергии студентам и успехов в решении государственных задач вузу пожелала заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

IMG_4646.jpg

Также она зачитала приветствие главы республики Сергея Гапликова, который посоветовал первокурсникам не бояться ставить перед собой самые амбициозные задачи и решать их.

Студентов на учебу благословили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад-хазрат Гаязов.

IMG_4702.jpg

Руководитель профкома студентов СГУ Богдан Старченко пожелал младшим товарищам, чтобы их зачетка краснела от хороших оценок, а не от стыда.

А вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой сообщил, что сегодня он тоже стал студентом СГУ, правда, магистратуры.

IMG_4713.jpg

После представления руководства вуза О.Сотникова вручила новобранцам символический огонь знаний, и те прочитали клятву первокурсника.

Новоиспеченные студенты разошлись по группам, чтобы пообщаться с наставниками: кураторами из числа преподавателей и тьюторами из числа старшекурсников.

IMG_4672.jpg

Через три часа они вновь собрались вместе, но уже за учебным корпусом №8. Именно там происходит реинкарнация Ботанического сада.

IMG_4992.jpg

Как рассказала О.Сотникова, в 1936 году эту территорию передали Коми пединституту под агростанцию. Все эти годы сквер с редкими деревьями и растениями был открыт только для преподавателей и студентов, которые занимались здесь исследованиями.

IMG_5052.jpg

В 2018 году вуз начал ее благоустройство на средства федерального гранта. Модернизированная научно-образовательная площадка ботанического сада СГУ имени Питирима Сорокина станет для учащихся научно-образовательным пространство, где студенты направлений "биология", "экология", "дизайн" и ряда других будут отрабатывать практические навыки по дисциплинам.

IMG_5067.jpg

Ключевое новшество в том, что с завершением строительных работ площадка станет доступной и для простых жителей Сыктывкара, в центре города появится еще одна благоустроенная зеленая зона.

IMG_5071.jpg

Тут планируется организовать парковую зона для семейного отдыха с редкими для севера деревьями, детскую площадку, площадку для выездной регистрации брака с ротондой и аркой, зимний сад, аллею памяти с именами выдающихся педагогов республики.

IMG_5072.jpg

Символическую ленточку и.о.ректора перерезала вместе с членом Совета Федерации России Валерием Марковым и депутатом Государственной Думы России Ольгой Савастьяновой.

IMG_5137.jpg

Оазисом, на котором студенты смогут выполнять свои научные проекты, назвала площадку зампред правительства Наталья Михальченкова.

IMG_5203.jpg

Владыка Питирим сообщил, что священники освятят землю, чтобы редкие растения тут лучше росли.

IMG_5290.jpg

"Приятно, что в первый день учебного года первокурсники видят, сколько новых возможностей предоставляет СГУ, ведь молодежи свойственно что-то открывать", - такую мысль высказал В.Марков.

IMG_5102.jpg

О.Савастьянова также поздравила студентов СГУ с появлением еще одной возможности раскрыть свой потенциал.

IMG_5254.jpg

Она заметила, что сейчас тут планируется посадка голубой ели, а это дерево является символом достатка, чего она и пожелала вузу.

IMG_5209.jpg

Затем гости внесли свою лепту в обновление ботанического сада – посадили ель сибирскую и пузыреплодник.

IMG_5382.jpg

IMG_5411.jpg

IMG_5448.jpg

IMG_5462.jpg

IMG_5519.jpg

После чего представители власти, по выражению Н.Михальченковой, тряхнули стариной и станцевали вальс со студентами.

IMG_5600.jpg

IMG_5638.jpg

IMG_5608.jpg

Кстати, и в эти минуты на этой площадке танцуют студенты. Сейчас там проходит вечер, посвященный первокурсникам.

IMG_5122.jpg

После танцев гости прошли в учебный корпус №8. Там им презентовали макет реконструированного здания учебного корпуса №10 (бывший первый корпус пединститута).

IMG_5691.jpg

По оценкам специалистов, сейчас износ фундамента и несущих стен здания постройки 1934 года составляет 80%. Ремонт не целесообразен. Поэтому нужно строить новое.

IMG_5711.jpg

Впрочем, по своему внешнему виду оно будет почти таким же, что и оригинал. Только выше – семь этажей. И один подземный – под парковку автомобилей сотрудников вуза. Общая площадь увеличится в два раза и составит 12 500 кв.м. Этого хватит, чтобы, помимо прочего, разместить там спортзал.

IMG_5713.jpg

Все, как обычно, упирается в финансирование. Понятно, что республиканский бюджет такой проект не потянет, да и не должен – вуз находится в федеральном подчинении. Поэтому двух представителей российского парламента просили поспособствовать решению вопроса и включения пункта о строительстве нового здания в расходную часть федерального бюджета на 2019 год.

IMG_5739.jpg

Тем более что глава Коми Сергей Гапликов предложил включить этот проект в список мероприятий к 100-летию республики.

IMG_5730.jpg

"Задача для нас понятна", - коротко ответила О.Савастьянова.