Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский педколледж вступил в учебный год с новыми руководителем, профессией и проектом

Сыктывкарский педколледж вступил в учебный год с новыми руководителем, профессией и проектом
Сыктывкарский педколледж вступил в учебный год с новыми руководителем, профессией и проектом
logo
Сыктывкарский педколледж вступил в учебный год с новыми руководителем, профессией и проектом
Фото Якова Шлегеля

366 первокурсников приветствовали сегодня на торжественной линейке в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А.Куратова.

Как рассказала "Комиинформу" и.о.директора СГПК Марина Герасимова, в этом году для абитуриентов было открыто 350 бюджетных мест. Плюс одна коммерческая группа.

"Очень много заявлений поступило на новую профессию, которая включена в список Топ-50, - графический дизайнер. Поэтому мы решили набрать дополнительную группу. Это то новое, что будет в этом году", - сообщила "Комиинформу" М.Герасимова.

IMG_4273.jpg

На торжественной линейке она от всей души поздравила всех первокурсников с днем начала учебы.

IMG_4284.jpg

Руководитель учебного заведения отметила, что они сделали правильный выбор, поступив старейшее заведение профессионального образования республики, которое славится не только своими традициями, но и инновациями.

IMG_4287.jpg

"Пусть эти четыре года станут для вас яркими и запоминающимися. Здесь вы не только приобретете новых друзей, но и получите массу знаний и навыков", - заявила М.Герасимова.

IMG_4319.jpg

Среди гостей торжественной линейки была депутат Государственной Думы России Ольга Савастьянова. Она напомнила, что раньше этот праздник был скорее народным, а теперь стал государственным.

IMG_4317.jpg

"С этим днем для каждого из нас начинается новый этап, который может абсолютно изменить нашу судьбу. Ваш колледж всегда был и остается одним из самых лучших учебных заведений республики. Здесь и богатейшие традиции, и уникальные преподаватели", - отметила О.Савастьянова.

IMG_4349.jpg

Она поблагодарила первокурсников за то, что они выбрали служение детям. И пожелала, чтобы действительность превзошла их самые смелые ожидания.

Также депутат Госдумы России вручила М.Герасимовой денежный сертификат, выразив уверенность, что и.о.директора знает, как им лучше распорядиться.

IMG_4388.jpg

В ответ руководитель колледжа поздравила саму О.Савастьянову с Днем знаний, поскольку депутат российского парламента имеет педагогическое образование.

По давней традиции студенты возложили цветы к памятнику Ивана Алексеевича Куратова. В этом году такая честь выпала Ульяне Поповой и Никите Агафонову, мастеру спорта по хоккею с мячом.

IMG_4426.jpg

Об общественных направлениях жизни колледжа рассказали руководители студенческого совета, пригласив первокурсников к ним присоединиться.

IMG_4450.jpg

Гостем праздника стал и бывший директор Сыктывкарского педколледжа Дмитрий Беляев, ныне занимающий должность первого проректора УГТУ. Он заметил, что у вуза и ссуза есть много точек соприкосновения. И учебные заведения уже давно взаимодействуют в работе студенческих отрядов. Д.Беляев призвал первокурсников присоединиться к действующему на базе колледжа педотряду "Искра".

IMG_4550.jpg

Экс-директор предупредил, что учиться здесь непросто, но интересно.

IMG_4583.jpg

Первокурсников ожидает еще один приятный сюрприз. В скором времени на территории корпуса по Октябрьскому проспекту появится уличный спортивный комплекс.

IMG_4580.jpg

"Эскизный проект. Стадион колледжа" разработали преподаватель Екатерина Лысенкова и ее уже бывшая студентка Надежда Сибагатулина. Суть в том, чтобы неблагоустроенную площадку, где и сейчас проходят занятия по физкультуре, оснастить специальным покрытием и оборудованием для занятий спортом людей разных категорий. Поддерживать физическую форму там смогут не только учащиеся, но и жители окрестных домов. В том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья – для них установят специализированное оборудование. Здесь же можно будет принимать нормативы комплекса ГТО.

IMG_4276.jpg

Авторы проекта разделили территорию стадиона на две части. На одной расположится тренажерный комплекс, на другой можно будет играть в баскетбол и футбол.

"Екатерина Леонидовна очень много занимается со студентами. И это не первый ее проект, созданный вместе с учащимися. "Грибной переулок" на улице Куратова – это тоже проект наших студентов", - рассказала М.Герасимова.

IMG_4597.jpg

По ее словам, большой вклад в его претворение в жизнь внес экс-директор СГПК Дмитрий Беляев и замдиректора колледжа Галина Завьялова, которые вели переговоры с грантодателями. Проект оценили в Коми филиале ПАО "Т Плюс". Компания выделила средства на его реализацию.