Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов в День знаний увидел бумажный дом и услышал особую клятву

Сергей Гапликов в День знаний увидел бумажный дом и услышал особую клятву
Сергей Гапликов в День знаний увидел бумажный дом и услышал особую клятву
logo
Сергей Гапликов в День знаний увидел бумажный дом и услышал особую клятву
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми Сергей Гапликов провел День знаний вместе с учащимися физико-математического лицея в Сыктывкаре. 

Как рассказала "Комиинформу" директор лицея Наталья Шутова, это учебное заведение за 22 года своего существования стало настоящей кузницей физиков и математиков.

IMG_4988.jpg

Выпускники поступают в ведущие вузы страны. Кстати, по этому показателю лицей в прошлом году вошел в рейтинг лучших учреждений общего образования страны (единственный от Коми).

IMG_4796.jpg

"В наступившем учебном году у нас 242 учащихся 7-11 классов - это юные дарования практически из всех муниципалитетов. Заниматься их обучением и воспитанием будут 55 педагогических работников", - отметила собеседница агентства.

IMG_4815.jpg

По ее словам, в первой половине дня будут проходить занятия по основным дисциплинам (помимо акцента всех параллелей на физику и математику 10-классники больше, чем в обычных школах, изучают химию и биологию).

IMG_4830.jpg

А во второй половине дня - элективные курсы по углубленному изучению предметов на выбор, а также подготовка к олимпиадам. 

IMG_4839.jpg

Лицеисты регулярно привозят с федеральных и международных интеллектуальных состязаний призовые места. К примеру, в прошлом году один из ребят заслужил золотую медаль на международной олимпиаде по физике в составе сборной России.

IMG_4869.jpg

Кроме того, лицей постоянно входит в ТОП-500 учреждений-лидеров в системе общего образования.

"Мы очень рады, что нас впервые посетил на День знаний Сергей Анатольевич Гапликов", - добавила "Комиинформу" Наталья Шутова.

Для руководителя региона, а также для сопровождавших его вице-премьера Натальи Михальченковой и сенатора Валерия Маркова (при его поддержке в 1996 году был создан лицей) она провела экскурсию по зданию. 

IMG_4959.jpg

Оно небольшое. В связи с чем, как пояснила "Комиинформу" директор, весь коллектив мечтает о новом корпусе, чтобы хватало места для всех уроков (в том числе физкультуры, поскольку своего спортзала у лицея нет).

IMG_4802.jpg

Випы заглянули в кабинет информатики, где шел урок для выпускного класса. Глава пожелал им успешной сдачи ЕГЭ и поступления в заветные вузы. Также гостям была показана выставка фотопортретов и доска славы - с информацией о достижениях воспитанников. А еще - "галерея выпускников" с бумажным домом из стикеров с фамилиями учебных династий и настенные часы с циферблатом, на котором вместо цифр - снимки с моментами ярких событий из жизни лицея.

IMG_4983.jpg

Затем статусные гости приняли участие в торжественной линейке. Она была проведена в актовом зале для 7 и 11 классов (первые и последние классы в лицее). 

IMG_4887.jpg

"Вам предстоит огромный труд в новом учебном году. Как говорил классик, кто занят делом - у того нет времени на глупости. Пусть дух творчества и познаний присутствует в вас и после окончания лицея - на протяжении всей вашей жизни", - напутствовал С.Гапликов и признался, что гордится таким лицеем.

"Не забывайте о тех, кого Господь не наделил такими талантами, как вас. Помогайте им, щедро одаривайте своими знаниями окружающих. Не будьте заносчивыми зазнайками. Ваш дар должен приносить пользу обществу", - рассудил руководитель региона. 

Он пожелал педагогам и руководству лицея продолжать с полной самоотдачей достойно исполнять ответственную миссию, а родителям ребят - здоровья.

"Занимайтесь любимым делом, постоянно ставьте перед собой все новые и новые цели, и неустанно саморазвивайтесь", - резюмировал глава.

IMG_4915.jpg

"Желаю стать лицею вторым домом для ребят. Хорошо учитесь. Ваши победы - это победы республики. И пусть после окончания у вас в памяти останутся самые теплые воспоминания о лицее. Непременно найдите свое место в жизни. Пусть все, о чем вы мечтаете, - сбывается. И всегда оставайтесь людьми", - высказался сенатор Валерий Марков.

В завершении церемонии семиклассники провозгласили клятву верности учебному заведению и получили от 11-классиков "Заповеди лицеиста". А затем прозвенел первый звонок.

IMG_4979.jpg

После проводов почетных гостей весь состав учащихся после обеда вместе с педагогами отправятся в "Гренаду" на недельный курс "Физматика" по командообразованию, а также по изучению на местности биологии, астрономии и других предметов под открытым небом.

IMG_4970.jpg

"Предусмотрена обширная программа дополнительного образования и познавательного досуга в рамках пребывания в лагере. Это уже традиция - выезд на неделю в начале учебного года позволяет настроить детей на учебный лад и подружить их между собой, а также сплотить с педагогическими наставниками", - отметила собеседница агентства.

  Ключевые слова: 1 сентября, день знаний