Новости Республики Коми | Комиинформ

Все школы Коми оборудованы теплыми туалетными комнатами

Все школы Коми оборудованы теплыми туалетными комнатами
Все школы Коми оборудованы теплыми туалетными комнатами
logo
Все школы Коми оборудованы теплыми туалетными комнатами
Фото Якова Шлегеля

Особое внимание при подготовке образовательных организаций республики к новому учебному году было уделено обеспечению соблюдения требований комплексной безопасности образовательных организаций: антитеррористической, пожарной, санитарно-эпидемиологической, безопасности дорожного движения. Об этом на видеоселекторном совещании сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов

За три года на мероприятия по антитеррористической защищенности объектов образования направлено 102,5 млн рублей.

В текущем году из республиканского бюджета дополнительно выделено 100 млн рублей и в начале 2019 года 209,3 млн рублей (требуемое финансирование 989,5 млн рублей). Реализованные мероприятия позволили существенно улучшить состояние защищенности образовательных организаций от угроз криминального и террористического характера.

С учетом местных бюджетов на обеспечение пожарной безопасности направлено 60 млн. рублей, на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности – 203,9 млн рублей, предписания надзорных органов устраняются в плановом режиме.

Ежедневные перевозки детей в Республике Коми осуществляются с использованием 232 автобусов по 229 маршрутам. Подвозом охвачено около 6000 детей. Требуется приобрести еще 13 школьных автобусов.

IMG_3995.jpg

М.Ганов сообщил, что по поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева все субъекты должны были привести школьные туалеты в нормативное состояние.

"То есть не должно быть туалетов, находящихся на улице. Эта задача у нас решена на 100%. В 25 школах республики были проведены мероприятия по выполнению этого поручения", - заявил замминистра.

Он заметил, что туалетов на улице в образовательных учреждениях Коми не было и до этого поручения. Но были санузлы, которые не соответствовали другим требованиям.

Заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова поблагодарила муниципалитеты за успешную подготовку учебных заведений.

IMG_4007.jpg

"264 организации подлежали ремонту. Это четверть всей системы образования, и вы большие молодцы. Нужно продолжить инвестировать в инфраструктуру образования на следующие годы", - отметила Н.Михальченкова.

  Ключевые слова: школа, туалет, подготовка