Новости Республики Коми | Комиинформ

Увидели свет книга и сайт, посвященные Юрию Спиридонову

Увидели свет книга и сайт, посвященные Юрию Спиридонову
Увидели свет книга и сайт, посвященные Юрию Спиридонову
logo
Увидели свет книга и сайт, посвященные Юрию Спиридонову
Фото Миннаца

Книга "Юрий Спиридонов: "Работайте! В работе счастье…" для журналиста и писателя Людмилы Прошак стала второй, посвященной бывшему руководителю Коми. Первое произведение "Северный волк", в котором Ю. Спиридонов стал прототипом главного героя, было издано в 2002 году, сообщает Миннац Коми.

Новая книга представляет собой воспоминания Ю.Спиридонова, которые были записаны автором в 2002–2010 годах. Издание снабжено редкими фотографиями из личного архива первого главы Коми. Книга вышла ограниченным тиражом, который в скором времени поступит в городские и сельские библиотеки республики.

Также к 80-летию Юрия Спиридонова было приурочено создание сайта, посвященного первому главе региона. По адресу http://www.spiridonovkomi.ru размещены разнообразные материалы о жизни и деятельности Ю.Спиридонова, в том числе телевизионные фильмы и репортажи, информация о посвященных ему мероприятиях, архивы "Спиридоновских чтений" и многое другое. Кстати, у всех желающих есть возможность отправить на сайт свои воспоминания о работе, встречах с Ю. Спиридоновым. Сделать это можно с помощью формы обратной связи, размещенной на портале.

Напомним, 1 ноября 2018 года Юрию Спиридонову исполнилось бы 80 лет. С 1994 по 2001 годы он был Главой Республики Коми. Ушел из жизни 12 августа 2010 года.

Для подготовки и проведения мероприятий, посвященных 80-летию Юрия Спиридонова, в республике создан оргкомитет под председательством руководителя региона Сергея Гапликова. С межведомственным планом юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Ю.А. Спиридонова, можно ознакомиться в разделе "80-летие Юрия Спиридонова" на сайте Министерства национальной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: книга