Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вакцинация беременных женщин от гриппа вырастет до 75%

В Коми вакцинация беременных женщин от гриппа вырастет до 75%
В Коми вакцинация беременных женщин от гриппа вырастет до 75%
logo
В Коми вакцинация беременных женщин от гриппа вырастет до 75%
Фото Якова Шлегеля

В Коми в три раза увеличен показатель вакцинации беременных женщин в третьем триместре от гриппа по сравнению с прошлым годом. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам вакцинопрофилактики гриппа и ОРВИ, сообщила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова.

IMG_4073.jpg

По ее словам, в 2018 году планируется вакцинировать от гриппа 1500 беременных женщин, в прошлом году прививки сделали 500 женщинам.

IMG_4111.jpg

Главный внештатный специалист Минздрава Коми по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая отметила, что вакцинация беременных женщин, которые должны родить ноябре, декабре этого года и январе будущего, позволит не только защитить их от осложнений, но и выработать иммунитет у ребенка, действующий до шести месяцев после рождения.

IMG_4068.jpg

Главный специалист отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Коми Марина Петухова сообщила, что по постановлению главного санитарного врача России, в Коми охват вакцинацией в 2018 году должен составить 45% от общей численности населения. В этой связи до 75% увеличен охват вакцинации групп риска, в число которых входят также работники птицеводческих хозяйств, ферм и зоопарков. К слову, в текущем году на территории России уже зафиксированы вспышки птичьего гриппа в пяти хозяйствах.

Т.Безуглая добавила, что согласно исследованиям американских ученых, вакцинация эффективна для групп риска. В частности, на 79% сократилось количество госпитализаций привитых лиц с сахарным диабетом и 59% - лиц с бронхо-легочными заболеваниями.

 

  Ключевые слова: вакцинация, беременные