Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Визинга открыли модернизированный кинотеатр "Мир"

В селе Визинга открыли модернизированный кинотеатр "Мир"
В селе Визинга открыли модернизированный кинотеатр "Мир"
logo
В селе Визинга открыли модернизированный кинотеатр "Мир"
Фото пресс-службы главы Коми

Торжественная церемония открытия модернизированного кинотеатра "Мир" состоялась сегодня, 31 августа, в селе Визинга Сысольского района. Об этом сообщает пресс-служба главы Коми.

В 2017 году кинотеатр "Мир" в селе Визинга в числе четырех муниципальных кинотеатров Республики Коми получил финансовую поддержку Федерального Фонда кино на модернизацию кинозалов. На эти средства в кинотеатре полностью заменили старое оборудование и кресла кинозала, сделали ремонт.

В частности, заменена электропроводка, установлены новые электрощиты, выполнен ремонт киноаппаратной, старое потолочное покрытие заменено на новое с акустическими плитами. Также акустоплитами были оборудованы верхние части стен кинозала и задней части стены, где сейчас размещается новый экран, установлены светильники вдоль стен и светодиодные прожекторы для сценической площадки, произведено покрытие пола гипсоволоконными листами и коммерческим линолеумом, нижняя часть стен оборудована огнеупорным гипсокартоном и стеклообоями, покрашены стены. Установлены кинопроекционное оборудование и звуковые колонки.

mir_vizinga_04.jpg

mir_vizinga_05.jpg

Официально кинотеатр "Мир" в селе Визинга начинает работать с 1 сентября 2018 года. Объявлены киносеансы с 10 часов утра до 20 часов вечера. В течение последующей недели будут демонстрироваться премьерные кинокартины.

mir_vizinga_06.jpg

mir_vizinga_07.jpg

Напомним, в рамках "апрельских" поручений главы Республики Коми Сергея Гапликова перед региональным Правительством стоит задача по созданию в 2018 году не менее восьми новых кинозалов в муниципальных образованиях республики.

Как сегодня сообщил на видеоселекторном совещании министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, еще три кинотеатра в ближайшее время начнут работу в Вуктыле, Жешарте, и Объячево.

  Ключевые слова: год культуры, кинотеатр