Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми занимает 10 место в России по продаже алкоголя

Коми занимает 10 место в России по продаже алкоголя
Коми занимает 10 место в России по продаже алкоголя
logo
Коми занимает 10 место в России по продаже алкоголя
Фото Минсельхоза Коми

Коми входит в десятку субъектов России по объемам легальной продажи алкогольной продукции. Об этом заявил заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка  Анатолий Князев в ходе рабочей встречи с руководителем Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу Любовью Лебедевой.

"Я готов нести ответственность за качество алкогольной продукции, производимой на территории республики. Мы сумели сохранить старинные рецепты, используем исключительно высококачественное натуральное сырье. Наши товаропроизводители неплохо представлены на рынке в других регионах страны. Нашу продукцию знают. Республика Коми по итогам первого полугодия текущего года занимает 10 место среди всех субъектов России по объемам легальной продажи алкогольной продукции",- передает слова А. Князева пресс-служба ведомства.

В рамках рабочего визита делегации Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка региональный Минсельхоз провел совместные публичные обсуждения об изменениях законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и правоприменительной практики контрольной деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции по итогам 1 полугодия 2018 года.

Проведение публичных обсуждений было направлено на предупреждение и пресечение участниками алкогольного рынка Республики Коми нарушений обязательных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

***На территории Республики Коми деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляют 717 лицензиатов, из них 23 % лицензиатов предоставляют услуги общественного питания.

Реализация алкогольной продукции ведется на 2050 торговых объектах, из которых 11 % составляют объекты общественного питания.

Продажей пива и пивных напитков занимаются около 500 индивидуальных предпринимателей.

В отчетном периоде Министерством принято 390 решений о предоставлении лицензии. В 10 случаях было отказано в принятии положительного решения в связи с несоответствием организации лицензионным требованиям.

  Ключевые слова: Алкоголь