Новости Республики Коми | Комиинформ

Год культуры Коми: чем сегодня живёт Прилузский центр культуры и досуга

Год культуры Коми: чем сегодня живёт Прилузский центр культуры и досуга
Год культуры Коми: чем сегодня живёт Прилузский центр культуры и досуга
logo

2018 год объявлен в Республике Коми Годом культуры. В его рамках особое внимание в регионе отводится именно этой отрасли: проводятся значимые культурные мероприятии и народные праздники, улучшается материально-техническая база учреждений. О том, чем сегодня живёт Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга, какие проблемы перед ним стоят, в интервью газете "Знамя труда" рассказала директор учреждения Светлана Прикладовская.

- Светлана Анатольевна, расскажите немного о себе, как и почему Вы стали заниматься культурным досугом жителей Объячева и не только?

– Я пошла по стопам мамы Валентины Филипповны, которая в своё время окончила культпросветучилище, и всю жизнь трудилась и продолжает трудиться в отрасли культуры. Можно сказать, что я с пелёнок в Доме культуры, где проводила все мероприятия рядом с мамой. Именно поэтому после школы без всяких раздумий поступила в колледж культуры имени Чисталёва. Окончила его с отличием и вернулась в родное село. Уже позже заочно получила высшее образование в Современной гуманитарной академии в Москве.

Моя карьера началась в 1997 году в Доме культуры в Объячеве, где я работала художественным руководителем. Потом она продолжилась в отделе культуры администрации района, где была заведующим методическим отделом. В марте 2013 года возглавила Центр культуры и досуга. Признаюсь, что моя профессия мне нравится, и я не представляю себя в другой отрасли.

- Какие задачи в настоящее время стоят перед учреждением?

– Сегодня Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга – это система культурно-досуговых учреждений, в которую входит 21 Дом культуры и клуб района, в том числе Центр культуры и досуга в райцентре. По итогам 2017 года проведено 3338 мероприятий, в том числе – 390 непосредственно Центром культуры и досуга.

Основной задачей деятельности нашего учреждения является удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержка любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организация его досуга и отдыха.

Работа ведётся по таким направлениям, как творческая и методическая деятельность, административно-хозяйственная и финансовая работа, кадровая работа, инновационная и предпринимательская деятельность. В Центре разработаны и реализуются различные программы: "Народное творчество и национальные традиции", "Патриотическое воспитание", "Сохранение семейных традиций", "Здоровый образ жизни", "Подросток", "Старшее поколение" и другие. Активно ведется работа с клубными формированиями и любительскими объединениями. Так, в течение 2017 года в учреждении работало 131 формирование, среди которых хоровые, хореографические, театральные, фольклорные, любительские.

Сегодня три коллектива ПМЦКиД имеют звание "народный": Объячевский народный театр имени Гения Дмитриевича Горчакова, фольклорный коллектив "Чёрнышские чипсанистки" и коллектив художественной самодеятельности "Ивушка" села Ношуль. Также есть два "образцовых" коллектива – коллектив "Орион" и ансамбль "Надежда".

В последние годы мы активно стали применять новые формы работы с населением. Проводим молодёжные квесты, квизы, квартирники, этновечера, тематические вечера отдыха, различные акции. В настоящее время спросом пользуются настольные игротеки, интеллектуальные игры, семейные торжества. Второй год организуем фестиваль дошколят, популярны выездные детские театрализованные представления и дни рождения. Коллективы художественной самодеятельности активно дают выездные концерты, спектакли на территории не только района, но и за его пределами.

- 2018 объявлен в Республике Коми Годом культуры. Какие крупные мероприятия уже прошли и какие ещё в планах?

– Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга имеет большой опыт в проведении различных значимых мероприятий. Ежегодно на сцене Центра дают свои представления именитые коллективы художественной самодеятельности не только Республики Коми, но и России. Здесь проходят: межрегиональные фестивали хореографического искусства "Смотри на меня", республиканский фестиваль любительских и народных театров "Неделя театра в Прилузье", республиканский праздник народного творчества "Луза дорса гаж", многочисленные районные фестивали и конкурсы, спектакли, концертные программы, театрализованные представления, встречи с населением и другие мероприятия.

В нынешнем году из особо значимых мероприятий можно выделить праздник народного творчества "Луза дорса гаж", который третий раз проходил в статусе республиканского, а также впервые в Прилузье состоялся Фестиваль исполнителей на народных духовых инструментах "Чипсан гöгöр чукöртчам", были и другие не менее важные. Цикл мероприятий организован в рамках 80-летия Объячевского совхозно-колхозного передвижного театра.

В следующем году пройдет еще одно значимое событие – это X республиканский фестиваль "Неделя театра в Прилузье" под эгидой 60-летия Объячевского народного театра.

- Активно ли участвуете в проектах?

– За последние три года при финансовой поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерства национальной политики Коми смогли реализовать четыре проекта. Это республиканский фестиваль народных и любительских театров "Неделя театра в Прилузье", республиканский праздник народного творчества "Луза дорса гаж", "Приобретение и пошив костюмов исторических и сказочных персонажей "От Андерсена до Горина" и "Приобретение специального и музыкального оборудования, пошив концертных костюмов, строительство уличной сцены в селе Лойма".

В нынешнем году выиграли грант Главы Коми и реализуем проект "Фестиваль исполнителей на народных духовых инструментах "Чипсан гöгöр чукöртчам" в Чёрныше.

В открытом благотворительном конкурсе по выделению малых грантов на развитие культурных инициатив городов и районов Республики Коми "Северная мозаика" два проекта также получили грантовую поддержку – это "Кукольный театр для детей "Сказка – лучший друг" клуба посёлка Усть-Лопъю и "В гости с песней" Ношульского СДК.

- В структуру Вашего учреждения входят филиалы учреждений культуры, расположенные на территориях сельских поселений. Как тесно с ними взаимодействуете?

– Методисты Центра культуры и досуга тесно сотрудничают с работниками культуры нашей системы, оказывая им информационно-методическую, аналитическую, консультативную и практическую помощь. В эту задачу также входит обеспечение всех учреждений методическими рекомендациями, пособиями, сценариями, оказание всесторонней помощи по всем направлениям культурно-досуговой деятельности.

Регулярно организуются мастер-классы по обмену опытом, творческие лаборатории, методические дни. Специалисты нашего учреждения выезжают в учреждения культуры района с целью оказания методической и практической помощи, с проверками и так далее.

- Светлана Анатольевна, скажите несколько слов о своем трудовом коллективе.

– В нашем коллективе трудятся 68 специалистов – это работники Центра культуры и досуга, домов культуры и клубов. Радует, что в отрасль приходят молодые кадры с новыми творческими идеями и взглядами. И все они со специальным образованием.

- Какие проблемы стоят сегодня перед сферой культуры?

– Проблемы есть, не скрою. В первую очередь, это слабое материально-техническое обеспечение учреждений культуры. Здания уже давно требуют капитального ремонта. Мы решаем их по мере возможностей. Так, в нынешнем году получили финансовую помощь в виде субсидии от Фонда кино в размере 4,9 миллиона рублей на переоборудование кинозала Дома кино и досуга. В настоящее время заканчивается ремонт зала, после чего ООО "Синема Трейд 78" из Санкт-Петербурга начнёт установку нового оборудования. Открытие кинозала состоится 21 сентября.

В рамках проекта "Местный Дом культуры" получили поддержку на укрепление материально-технической базы и ремонт крыши Дома культуры "Парма". Работы на объекте уже завершены. Также в рамках программы "Доступная среда" будет проведёт ремонт входной группы ПМЦКиД. Надеемся, что в 2019 году в рамках государственной программы Республики коми "Культура Республики Коми" у нас начнётся капитальный ремонт Центра культуры и досуга.

Как видите, на месте не стоим, совместными усилиями стараемся улучшить материальную базу учреждений культуры, решить насущные вопросы. При любой возникшей проблеме обращаемся в администрацию района, лично к Елене Владимировне Нестерюк, которая всегда идет нам на встречу и помогает в решении того или иного вопроса. Мы благодарны за это. Хотелось бы выразить благодарность и Управлению культуры администрации района, и главам сельских поселений за активную помощь и поддержку.

Logotip-varianty-1.jpg

  Ключевые слова: год культуры