Новости Республики Коми | Комиинформ

Санаторий "Серегово" переходит на аутсорсинг услуг по организации питания отдыхающих

Санаторий "Серегово" переходит на аутсорсинг услуг по организации питания отдыхающих
Санаторий "Серегово" переходит на аутсорсинг услуг по организации питания отдыхающих
logo
Санаторий "Серегово" переходит на аутсорсинг услуг по организации питания отдыхающих
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Министерстве здравоохранения Коми отреагировали на публикацию "Комиинформа" о сокращении работников столовой санатория "Серегово".

Как сообщили в Минздраве Коми, санаторий переходит на аутсорсинг услуг по организации питания отдыхающих.

Под аутсорсингом в системе организации лечебного питания понимается передача на договорной основе функций по приготовлению диетических блюд внешнему исполнителю, специализирующемуся в области общественного питания и обладающему знаниями, опытом приготовления диетических блюд и техническим оснащением.

Санаторий "Серегово" переходит на аутсорсинг услуг по организации питания отдыхающих по нескольким причинам. Это недостаточный уровень оснащенности пищеблока современным оборудованием, который определяет невозможность выполнения требований инструкции по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, а также необходимость проведения капитального ремонта здания, в котором располагается пищеблок.

В Минздраве отметили, что отсутствие квалифицированных специалистов в пищеблоке санатория (из 19 сотрудников пищеблока, 4 имеют диплом повара) привело к многочисленным жалобам отдыхающих. В течение года работники пищеблока получали замечания по фактам недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей. Администрация санатория неоднократно проводила совещания с коллективом пищеблока, но жалобы от отдыхающих на работников пищеблока не прекращались.

После проведения анализа и при проработке вопроса соответствия сотрудников пищеблока занимаемой должности и уровню образования, было принято решение о переходе санатория на аутсорсинг услуг по организации питания отдыхающих.

"Переход на аутсорсинг позволит повысить эффективность лечебно-диагностического процесса. В данном случае речь идет об улучшении обслуживания и качества организации приготовления пищи, поскольку основным видом деятельности санатория является оказание медицинских услуг в соответствии с лицензией. Кроме этого, работа столовой сопряжена с соблюдением ряда требований действующего законодательства, надлежащее исполнение которых возможно силами специализированных организаций, имеющих достаточный опыт работы в сфере общепита", - отметили в Минздраве. 

Работникам пищеблока выданы уведомления о сокращении с возможностью перевода в другую организацию, а также проведены собрания с работниками с разъяснениями по вопросам трудоустройства и дальнейшей работе по их существующей специальности. При желании работать все работники пищеблока будут трудоустроены, сообщили в Министерстве здравоохранения Коми.