Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения Владимира Путина по изменению пенсионного законодательства

Предложения Владимира Путина по изменению пенсионного законодательства
Предложения Владимира Путина по изменению пенсионного законодательства
logo

Президент России предложил уменьшить возрастную планку выхода на пенсию женщин. В первом чтении нового законопроекта утвержден рост пенсионного возраста для россиянок – 8 лет. Владимир Путин считает необходимым снизить его до 5-ти лет.

Об этом глава государства сообщил сегодня в полдень в прямом эфире в специальном обращении к нации, пояснив назревшую необходимость проведения пенсионной реформы. Он отметил, что дальше ее откладывать нельзя, чтобы бюджет не погрузился в долги для выплат пенсий выходящим на заслуженный отдых гражданам, поскольку дефицит пенсионного фонда страны с каждым годом неуклонно растет.

В новом году, по словам Владимира Путина, на 7% будет проиндексирован размер пенсии по старости. За предстоящие 6 лет ежегодный рост денежного довольствия для неработающих россиян, вышедших на заслуженный отдых, составит 1000 рублей. А к 2024 году поднять размер пенсии планируется до 20 000 рублей (с нынешних 14 144 рублей).

Президент также перечислил минусы иных вариантов решения проблемы нехватки средств на пенсии. В частности, развенчал мифы о том, что вопрос можно урегулировать за счет повышения налогов недропользователям и другому крупному бизнесу. "Жизнь пенсионеров не может зависеть от цен на нефть", - отметил Владимир Путин, добавив, что путем повышения налогов для больших компаний добиться обеспечения выплат пенсионерам удастся лишь в течение пары месяцев. Поэтому "принятие косметических мер" глава государства назвал безответственным и нечестным по отношению к будущим поколениям россиян.

Вместе с тем, он предложил ряд мер для смягчения принятого в первом чтении Госдумой законопроекта о пенсионной реформе. Во-первых, возраст выхода на пенсию по новым правилам не должен отличаться у мужчин и женщин. Напомним, в законопроекте указано, что женщины должны выходить на пенсию на 8 лет позже, нежели сейчас, тогда как мужчины - на 5 лет позже.

"Так не пойдёт", - сказал президент и озвучил инициативу по уравниванию возрастной планки. То есть женщины должны будут выложить на пенсию тоже на 5 лет позже нынешнего возрастного периода.

Кроме того, Владимир Путин предложил легитимизировать досрочный выход на пенсию для многодетных россиян: на 3 года раньше предложенного в законопроекте срока, если у женщины трое детей, на 4 года раньше предложенного в законопроекте срока, если у нее 4 детей. А если россиянки растят пятерых и более детей, то смогут выходить на пенсию по-прежнему в 50 лет.

Глава государства предложил в рамках обеспечения постепенного повышения пенсионного возраста разрешить выходящим в предстоящие 2 года на заслуженный отдых гражданам оформить пенсию на 6 месяцев раньше. И привел пример: если человек должен выйти на пенсию в январе 2020 года, то он сможет оформить пенсию досрочно – уже в июле 2019-го.

Не обошел стороной Владимир Путин и прогнозируемые общественностью риски потери работы гражданами в предпенсионном возрасте. Он предложил ввести дополнительные гарантии для тех, кому остается до выхода на пенсию 5 лет. Таких работников руководители организаций всех форм собственности не должны увольнять по причине возраста. За такие решения предлагается ввести ответственность вплоть до уголовной. Как и за отказ работодателей принять на работу соискателей в предпенсионном возрасте.

"Люди старших возрастов - надежные и дисциплинированные сотрудники", - высказался Владимир Путин и инициировал разработку федеральной программы по повышению их квалификации, финансирование которой будет производиться не из региональных бюджетов, а из казны РФ.

Помимо этого, он считает важным поднять пособие по безработице для россиян предпенсионного возраста: с нынешних 4900 рублей до 11280 рублей уже в 2019-ом с периодом его выплаты в течение года.

Также работодателям будет вменена обязанность выделять два дня работникам старших возрастов на диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Что касается коренных малочисленных народов Севера, им предложено узаконить фискальные льготы. А именно – освободить от уплаты налога за квартиру, дом и садовый участок женщин с 55-ти лет и мужчин с 60-ти лет. А если речь идет о сельчанах, то им в качестве дополнительной меры господдержки предложено ввести надбавки за 30 лет стажа в АПК – начиная с 2019 года.

И еще о стаже. Таковой послужит основанием для более раннего досрочного выхода на пенсию. Сейчас это возможно при отработке 40 лет для женщин и 45-ти лет для мужчин. Владимир Путин предложил минусовать 3 года.

Глава государства поручил регионам уже сейчас, не дожидаясь принятия закона о пенсионной реформе, предусмотреть на местах льготы на ЖКУ, на покупку лекарств и проездных билетов в пассажирском автотранспорте для жителей с учетом новых возрастных цензов выхода на пенсию.

Предложения президента

- Повышение пенсионного возраста для женщин нужно уменьшить с 8 до 5 лет (с 63-х до 60). Кроме того, право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

- Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установят особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

- Государство предусмотрит дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. На переходный период президент предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Предложен целый пакет мер: установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

- Для граждан предпенсионного возраста появится специальная программа по повышению квалификации. Она будет финансироваться из федерального бюджета.

- Размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста увеличится более чем в два раза — с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года, период выплаты составит один год.

- Для коренных малочисленных народов Севера сохранятся действующие условия назначения пенсий

- Неработающие пенсионеры, живущие на селе, получат 25-процентную надбавку к пенсии (При условии не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве)

- Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, снизится на три года. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х

- До завершения реформы пенсионной системы сохранятся все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года (по налогам на недвижимость и землю).



  Ключевые слова: пенсии