Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми кандидат в депутаты Госсовета пытается устранить конкурента

В Коми кандидат в депутаты Госсовета пытается устранить конкурента
В Коми кандидат в депутаты Госсовета пытается устранить конкурента
logo

Верховный суд Коми на 30 августа назначил судебное заседание по заявлению Ивана Филипченко к окружной избирательной комиссии по Ираёльскому одномандатному округу № 10 об отмене регистрации кандидата в депутаты Госсовета Коми Анатолия Терентьева. Оба кандидата, напомним, зарегистрированы кандидатами в депутаты.

Как сообщили "Комиинформу" в Избирательной комиссии Коми, в исковом заявлении Иван Филипченко утверждает, что Анатолий Терентьев на момент регистрации его кандидатом являлся членом политической партии ЛДПР. При этом выдвинут на выборы Анатолий Терентьев от КПРФ.

Как пояснили в Избиркоме, федеральный закон "О политических партиях" гласит, что партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты граждан, являющихся членами иных политических партий, а также что гражданин  может быть членом только одной политической партии.

В соответствии с законом, регистрация кандидата по этим основаниям может быть отменена судом. Заседание Верхсуда пройдет в режиме видеоконференцсвязи с окружной избирательной комиссией по Ираёльскому избирательному округу № 10 .  

На участие в выборах по Ираёльскому избирательному округу №10, который охватывает Сосногорск и Ижемский район, зарегистрированы шесть кандидатов. Среди них: Алексей Чупров (КРО "Единая Россия"), Иван Филипченко (КРО ЛДПР), Анатолий Терентьев (КРО "Коммунистическая партия РФ"), Андрей Латкин (РО ВПП "Родина" в РК), Иван Рубан (РО Коммунистическая партия Коммунисты России в РК), Николай Шаталов (РО "Справедливая Россия" в РК).

bezymyannyy.jpg

***Дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Коми VI созыва назначены на 9 сентября. Они пройдут по пяти одномандатным избирательным округам: Академическому избирательному округу № 2, Северному избирательному округу № 5, Печорскому избирательному округу № 8, Приполярному избирательному округу № 9, Ираёльскому избирательному округу № 10.

Выборы назначены  связи с досрочным прекращением полномочий М.Истиховской (по Академическому избирательному округу), И.Терентьева (по Ираёльскому избирательному округу), Н.Паншиной (по Печорскому избирательному округу), В.Поляхова (по Северному избирательному округу), А.Бадыкова (по Приполярному избирательному округу).

  Ключевые слова: выборы, госсовет коми