Новости Республики Коми | Комиинформ

Высший Совет ЛДПР назначит преемника Михаила Брагина в Госсовете Коми

Высший Совет ЛДПР назначит преемника Михаила Брагина в Госсовете Коми
Высший Совет ЛДПР назначит преемника Михаила Брагина в Госсовете Коми
logo
Высший Совет ЛДПР назначит преемника Михаила Брагина в Госсовете Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Высший Совет партии ЛДПР в Москве назначит кандидата на пост депутата Госсовета Коми, который освободиться после того, как парламентарии республики примут отставку М.Брагина.

Напомним, 20 августа после завершения процесса в Верховном суде Коми М.Брагин написал заявление о сложении полномочий депутата Госсовета. 

Как рассказал "Комиинформу" лидер Коми регионального отделения ЛДПР Михаил Гобанов, в партийном списке кандидатов в депутаты Госсовета Коми, участвовавших на выборах в 2015 году, после М.Брагина следующей значится Александра Бушуева, а после нее – кандидаты от ЛДПР по территориальным спискам.

"Как только 20 сентября Госсовет Коми освободит М.Брагина от депутатских полномочий, у нас есть две недели, чтобы принять решение о том, кто займет этот пост. Решение будет принимать Высший совет партии ЛДПР в Москве, вся информация по данному вопросу им направлена".

В случае, если общий республиканский список исчерпан по каким-то обстоятельствам, Высший Совет партии, согласно республиканскому законодательству (статья 88 регионального закона № 88), в вопросах выдвижения кандидатов на пост депутата Госсовета Коми может руководствоваться собственными усмотрениями, однако в приоритете – депутаты, набравшие максимальное количество голосов на выборах

Вероятными кандидатами в депутаты могут быть набравшие наиболее число голосов избирателей на выборах члены партии ЛДПР, выдвигавшиеся в 2015 году от северных районов Коми – Воркуты, Инты и Печоры.

В качестве возможного кандидата М.Гобанов назвал воркутинца Виталия Журавлева, который сейчас участвует в выборах в Госсовет Коми по Северному избирательному округу №5.

"Если В.Журавлев выиграет выборы, у регионального отделения ЛДПР будет два мандата в Госсовете Коми, - отметил собеседник агентства. - Он является членом ЛДПР, занимает должность мастера Объединенного участка Воргашорского и Северного районов тепловых сетей в ООО "Тепловые сети Воркуты".

Кроме того, теоретически кандидатом в Госсовет Коми также может стать и сам лидер Коми регионального отделения ЛДПР Михаил Гобанов, который сейчас является депутатом Совета Сыктывкара. В этом случае ему придется сложить полномочия городского депутата.

Всего в списках от ЛДПР - 40 человек. В первой тройке - Владимир Жириновский, Михаил Брагин и Александра Бушуева.

  Ключевые слова: ЛДПР, госсовет коми, брагин