Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители сельских школ Коми собрались в Зеленце на рабочем семинаре

Представители сельских школ Коми собрались в Зеленце на рабочем семинаре
Представители сельских школ Коми собрались в Зеленце на рабочем семинаре
logo
Представители сельских школ Коми собрались в Зеленце на рабочем семинаре
Фото Якова Шлегеля

В средней общеобразовательной школе п.Зеленец Сыктывдинского района открылся республиканский семинар-совещание "О состоянии и перспективах развития сельских школ". Представители общеобразовательных организаций и органов местного самоуправления в течение работы площадок обсуждают актуальные вопросы и проблемы на пяти тематических площадках.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Коми Наталья Якимова отметила на открытии, что несколько дней назад глава региона Сергей Гапликов учредил новый праздник, и 28 августа стал Днем сельской школы.

fvXtcMTZxsc.jpg

"С одной стороны сегодняшний семинар - это праздник, с другой - возможность пообщаться, обсудить и совместно решить актуальные проблемы сельских и городских школ республики. Через несколько дней начнется новый учебный год, проходят педсоветы, но сегодня мы взяли паузу, чтобы наметить общие пути развития образования в регионе", - отметила Н.Якимова.

VZReODYEKno.jpg

После официального открытия участники мероприятия разошлись по пяти тематическим площадкам. Педагоги и представители власти обсуждают современную образовательную среду, создание школьной системы оценки и качество образования, инструменты воспитательной работы, поддержку одаренных детей, а также вопросы безопасности учащихся сельских школ.

В разговоре с "Комиинформом" Наталья Якимова отметила, что такие семинары будут проходить ежегодно. В прошлом году было педагогическое совещание, а в этот раз организаторы решили собрать районы и поговорить о насущных вопросах более предметно.

DiAKPqaFosc.jpg

"Подготовка семинара проходила около месяца. Зеленецкая средняя общеобразовательная школа создала очень хорошие условия для встречи. Работа по развитию сельских школ идет постоянно, в этом году прошли конкурсы, совещания по оценке качества образования, региональные и федеральные коллегии", - сообщила зам.министра.

Как рассказала собеседница, министерство образования заинтересовано в получении рабочих профессий, что особенно важно для молодежи из сельской местности.

"Мы пригласили руководителей учреждений среднего профессионального образования, потому что мы очень заинтересованы в обучении сельских школьников. Такие условия сегодня созданы в наших техникумах и колледжах", - отметила Н.Якимова.

По мнению зам.министра образования, семинар проходит не только для решения школьных вопросов, но и вообще системы образования в сельской местности.