Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцы ветхого жилфонда могут сами добиться придания домам аварийного статуса

Жильцы ветхого жилфонда могут сами добиться придания домам аварийного статуса
Жильцы ветхого жилфонда могут сами добиться придания домам аварийного статуса
logo
Жильцы ветхого жилфонда могут сами добиться придания домам аварийного статуса
Фото Якова Шлегеля

Жители ветхого жилфонда в Коми могут сами добиться наделения домов статусом аварийных. Как это сделать – рассказал руководитель Службы Коми стройжилтехнадзора Роман Шашев.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня в Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия по вопросам качества работы управляющих компаний. Руководитель Службы Коми стройжилтехнадзора Роман Шашев рассказал о том, что жители многих ветхих домов регулярно жалуются на состояние зданий.

"Управляющая компания может проводить только текущий ремонт жилья, а также – обеспечивать устранение аварий. Однако в случаях с домами, которые заметно обветшали от времени, текущий ремонт зачастую уже бессмысленен. Как и капитальный. Собственники вправе собраться и принять решение о заказе экспертизы у специализированной организации. По итогам обследования эксперты вынесут заключение о состоянии дома", - пояснил глава профильного ведомства.

Если дом будет признан аварийным – этот статус позволит собственникам претендовать на расселение, а само здание будет отдано под снос.

IMG_2899.jpg

Один из звонков на прямую линию касался маневренного жилфонда столицы Коми. Многодетная мать сообщила о том, что проживает по ул. Промышленная, 15а и попросила содействия в ремонте электроплит на общей для жильцов этажа кухне. Кроме того, не всегда своевременно, с ее слов, управляющая компания реагирует на заявки о ремонте сантехнического оборудования.

Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Аркадий Горбицкий напомнил, что ООО "Спецмонтажсервис" гораздо качественнее обслуживает маневренный жилфонд, нежели прежняя компания. Вместе с тем, он посоветовал нанимательнице написать заявление в управление, специалисты которого произведут осмотр в доме. Если выяснится, что плиты являются муниципальной собственностью, будет поставлен вопрос об их ремонте. Что касается подтекающих время от времени смесителей в раковинах и унитазов в туалетных комнатах, информация будет доведена до управляющей компании.

IMG_2910.jpg

Житель поселка Войвож попросил рассмотреть возможность увеличения штата сотрудников муниципальной ГЖИ, поскольку на весь Сосногорский район за жилконтроль отвечает всего один специалист.

Поскольку звонки на прямую линию поступили единичные, часть информации приглашенные эксперты рассказали по своему опыту текущей работы с обращениями граждан. Так, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Сергей Белов сообщил о том, что много сигналов поступает по вопросам исполнения компаниями договоров управления домами. А часть северян сетует на то, что их дома находятся без управления, поскольку не являются привлекательными для УК (речь об уже упоминавшемся ветхом жилфонде).

"В связи с обязанностью управляющих компаний и ТСЖ размещать информацию в ГИС "ЖКХ", мы проверяем, как они это делают – в полном ли объеме и своевременно ли. Нарушений выявляем немало", - отметил он.

IMG_2889.jpg

Роман Шашев добавил, что по итогам лицензионного контроля, проводимого Службой, два десятка компаний лишены права управления многоквартирными домами, поскольку в течение полугода с момента получения лицензии так и не приступили к работе. После ревизии на территории Коми действующие лицензии насчитаются у почти 160-ти управляющих компаний.

IMG_2909.jpg

  Ключевые слова: ЖКХ